Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ДЯДЬКА.Молчать! Я говорю: все плачут, люди плачут, соседи плачут, и все плачут, и я плачу . плачу . и тогда они . и тогда . (Сел у окна на пол, плачет.)



ДЯДЬКА. Молчать! Я говорю: все плачут, люди плачут, соседи плачут, и все плачут, и я плачу... плачу... и тогда они... и тогда... (Сел у окна на пол, плачет. )

МОЛЧАНИЕ.

МОНТЁР. А? (Подёргал связанными руками. ) Пустите, мне ризетку!

ДЯДЬКА. Тихо, ризетка! (Вытирает слёзы. ) Вы - заложник! Сейчас я буду звонить и говорить, и требовать, чтоб - прекратить, понял?!

МОНТЁР. Что прекратить?

ДЯДЬКА. То прекратить!

МОНТЁР. Да что же?

МОЛЧАНИЕ.

ДЯДЬКА. (Плачет, молчит. ) Откуда вы, откуда вы, откуда вы все?! Кто вас рожал? Есть у вас мамы с папами, нет? Нету! Не было! В капусте нашли! Иваны, родства непомнящие! С Марса упали, с Луны! Нету! Клопы, тараканы, иго! Им всё весело, им всё песни, им всё танцы! Убили, зарезали, раздавили, растоптали, расстреляли - а им всё песни, а им всё танцы, а им всё весело, хи-хи да ха-ха, ха-ца-ца, танцуем без конца, уроды!!!

МОНТЁР. Да в чём дело-то, ну?!

МОЛЧАНИЕ.

ДЯДЬКА. (Рыдает. ) Они сошли с ума! Они все, все, все сошли с ума! Весь мир, все люди, человечество, цивилизация, все, все, все!!!

МОНТЁР. А?

ДЯДЬКА. Ай, да что говорить с дураком, если не видишь - не объяснить!

МОНТЁР. Я же и дурак.

ДЯДЬКА. (Вытирает слёзы. ) Мир - где ты, ау?! В прострации! Нету! Все сошли с ума, окончательно и бесповоротно! Вы понимаете, что это - катастрофа, мрак, ад?! Понимаете?! Сошёл с ума!

МОНТЁР. Вижу. Гляжу и вижу. Ну да, сошёл с ума.

ДЯДЬКА. Что-то надо делать, что-то просто необходимо делать, как-то протестовать! Я протестовал, я стоял две недели - с плакатом! Бесполезно! Не слушают! С утра приехал бульдозер и начал! За что?! Они должны прекратить!

МОНТЁР. Да что, дядя?

ДЯДЬКА. Всё! Всё! Всё это! Всё! Все войны! Издевательства над людьми! Отравлять атмосферу! Унижения стариков! Денежную инфляцию! Убийства животных!

МОНТЁР. Животных тоже? А как кушинькать? Без мяса? Только фруктами?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.