Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Песня 18-я. Песня 19-я. Песня 20-я



Песня 18-я

Ня стой, батюшка,

Во пароги,

А вжо я тяперь в дароги (2 раза).

Падайди к сталу близинька (2 раза),

Укланюсь табе низинька (2 раза).

Коскай зямельку устялю (2 раза),

Слёзками ножачки абалью.

Песня звучала повсеместно.

Кони рванулись с места и вихрем помчались от двора молодой, но им путь прегражден. Насыпан большой сугроб снега (если зимой), положено толстое и длинное бревно (летом). Деревенские парни требуют за свою девушку подорожное. Дружок с шутками, прибаутками угощает их, и они освобождают дорогу, свадебный поезд несется опять к жениху. Хитрый дружок не всё вино отдал для подорожного, а приберег его и для другого. Ведь при въезде в село жениха тут уж давно поджидают его дружки, чтобы взять с молодых подорожное. Кучер сильнее бьет лошадей, они несутся во весь дух, но преграда и сильные руки парней удерживают тройку. Дружок слезает с повозки и сполна угощает крепких и смелых парней, которые тут же поздравляют молодых и открывают путь для троек.

Услышав звон бубенцов, песни, мать, отец и гости выходят встречать молодых. Много собралось любопытных посмотреть на молодую пару, осудить и оговорить достоинство невесты перед женихом. Молодая с иконой, крестясь перед входом, подходит к свекрови, которая их встречает с хлебом-солью. Свашки от молодого еще пуще заливаются в песнях.

Песня 19-я

Выди, мамачка, пагляди,

А што мы табе привязли (2 раза).

Привязли скрыню, пярыну (2 раза),

Щей маладую княгиню (2 раза).

Княгиня плача, ня хоча (2 раза),

А заверница рягоча.

Песня 20-я

Атчиняй, батюшка, новый двор,

Ой едя к табе сын на двор (2 раза).

Ой не с сенам, не с капной (2 раза),

Щей с маладою жаной (2 раза).

Як с капною — на гумно (2 раза),

Як с жаною — в камору (2 раза),

Щей на длиннаю салому.

Молодой берет хлеб-соль, невеста с иконой вслед за дружком, крестясь на образа в передней, заходит в хату. Потом берет свою икону и ставит на кут к иконам свекрови. Молодые садятся на куте под образами. Опять начиналось гуляние у молодого, но длилось оно недолго. Гости (от молодого) расходятся по домам, а свашки стелют постель для молодых. Обычно гости от молодого ночевали у соседей молодого. Невеста снимает свекровины бажники, полотенца и вешает свои на окна, на иконы и стены. Постель готова. Жених и невеста уходят.

Так кончался третий период русской свадьбы на Стародубщине.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.