Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Песня 9-я. Песня 10-я



Песня 9-я

Як выйду я да на ганачки (ступени),

Як гляну я да на красачки(цветы),

Як гляну я да на красачки,

Аж мае краски играять (И-и).

Играйте, красачки, не играйте,

Мне у батьки не жить.

Мне у батьки не жить

И вяночкав не вить.

Я адин была свила

И таго не снасила.

Повесила да у терема (2 раза)

Да над дверями.

Иде мой батюшка ходя,

Ходя. Иде батюшка ходя,

Мёд-гарелачку нося.

Нося. Галовкаю да чиркаеца,

Слезами абливаеца.

Абливаеца. Нема ж мае да дачушачки,

Нима ж мае да кукубницы (любимицы).

Да кукубницы,

Летней да работницы,

Зимней да разносчицы.

Разносчицы. Зиму, лето рабила,

За один день падялила.

Записал от Федосенко Ал-ры Ст., с. Картушин, 1970 г.

Вот тройки мчатся по селу молодой. Свашки подхватывают задорно и звонко одну из самых популярных и веселых свадебных песен Стародубщины «Подъезжаем мы под село».

Песня 10-я

Падъезжаем мы пад сяло,

Заиграй, дудачка, весяло (2 раза),

Штоб наша сяло весяло было (2 раза),

Штоб наш каравай весял быв (2 раза),

Штоб наш Мишачка счастлив быв.

Песня звучала повсеместно.

Кони остановились у ворот. Одна песня меняется другой, свашки, слезая с повозок, начинают спокойную, удивительно напевную песню. Мелодия песни похожа на причитание. Первым в дом заходит дружок, выкупает невесту. (Обычно шутками, сыплет мелкие деньги свашкам от невесты, а те все кричат, что мало даёте за нашу красавицу молодую). Дружок выводит невесту с иконой из хаты и подводит к жениху. Дружок, подвенешник и подвенешница (от молодой), родные и близкие отправляются в церковь на венчание. После венчания молодые становятся уже муж и жена. Молодых встречает мать с хлебом-солью, благословляет пару. Дружок ведёт их в хату, за ними идут все приглашенные. Все рассаживаются за столы. Жениха и невесту садят на куте, под образами. Перед ними стоят две четвертушки, перевязанные красной лентой, и нарядный каравай. Каравай делался просто. В круглую большую буханку хлеба насаживались самодельные цветы, перевязывались красной лентой.

Девушки-подружки невесты, сгруппировавшись в углу хаты (за столами — более близкие), поют песни. Молодые сидят рядом. Справа от молодой — её подвенешница, слева от молодого — его подвенешник, потом братья, сестры молодых. Вот слышится голос дружка: «Дорогие наши молодые! Будьте счастливы и здоровы! Согласия и добра вам в жизни! » Молодым наливают (чай, компот) из бутылок, стоящих перед ними и перевязанных красной ленточкой. Затем отец и мать поздравляют жениха и невесту, все гости встают и выпивают стоя — так начинается третий период свадьбы.

Гулянье в доме молодой проходит до вечера. Гости танцуют, поют. Шуты и балагуры намазываются красками, сажей, одевают разные тулупы, вывернутые наизнанок, веселят народ.

В это время много собирается любопытных односельчан взглянуть на молодую пару, осудить, оценить невесту и жениха. Завершается гулянье посеребщиной. Это последняя и самая грустная сцена третьего периода свадьбы. Дружок объявляет, что пора, гости и присутствующие, подарить нашу молодую. Дарят те, кто гуляет на свадьбе от молодой. Дверь в хате распахнута, в сенях полно народу. В это время жених выходит из-за стола, а свашки поют посеребские песни. Эти песни отличаются от других свадебных песен своими грустными напевами. Затихает свадебное веселье, общее унынье охватывает молодую, гостей, а песня, как многоголосое причитание, разливается по хате. Сначала тихо-тихо, потом словно из-за леса выплывает темная туча и наполняет тоской всю хату. Плачет молодая, родные и близкие, плачут гости, бабы и девки, которые пришли посмотреть молодых, а песня еще больше сжимает, кажется, похоронной тоской, сердца девушек, которые тоже скоро уйдут от родных и подруг, их тоже поджидает тяжелая доля рабы и покорности свекрови и мужу.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.