Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Песня 23-я



Ой добрый день вам,

Добрые люди, и мы к вам,

И мы к вам.

Ти ни залетела наша перепелочка к вам?

К вам, кали залетела,

А всё прилучайте, нихай вам (2 раза).

А хоть вы ей вадичаньки налите,

А хоть же вы ей пшаничаньки насыпьте.

В других селах поют «пчелка».

В это время подвенешик (от молодого) и сам молодой одеваются по-разному. Их дружок накрывает разными покрывалами или скатертями так, что видны их только ноги, и ведет зятя и подвенечника к приехавшей с приданями тёще. Все гости сидят за столами, а тёща осматривает двоих и должна угадать, которых из них зять. Обычно подвенечник подбирался одинакового роста с женихом.

— Не отгадаешь, — говорит дружок, — поставите горелки и жареную курицу, которую привезли на завтрак дочери. Тёща старательно ощупывает двоих, всячески старается узнать, где же зять. Смех, шутки, и свашки начинают петь. Вот тёща срывает покрывало с одного из них. Гром смеха наполняет хату. Перед нею стоит улыбающийся подвенешник.

— Ставь горилки, Романовна! — кричит дружок. Зять освобождается от убранства, садится за стол рядом с невестой, и тёща несет горилки и жареную курицу. Пир начался.

В этот день в доме молодого стараются угощать гостей получше, чтоб не упасть в грязь лицом перед родными невесты, показать себя. После угощения придани начинают деление каравая. Гости от молодого должны дать подарок или деньги на каравай и получить цветы от каравая. Первым вызывается отец молодого, затем мать, родные и близкие. При делении каравая поются веселые песни.

Ой честь наша и хвала наша,

Что целая каша (4 раза).

Хароша девка,

Хароша девка наша (2 раза).

Разделив каравай, придани уезжают домой, веселые и довольные. Им дают целый горшок с кашей. Варили пшенную кашу на молоке, с сахаром и маслом, целый, новый горшок, старались, чтобы каша была пышной и вкусной в знак того, что невеста чиста и хорошая, понравилась родне жениха.

Придании берут горшок с кашей и танцуют, припевая, выходят из хаты.

Звенят бубенцы и колокольчики под дугами, жених и невеста провожают гостей. Молодая прощается с матерью и подругами, всплакнув вослед им. Мать еще что-то наказывает дочери в последний раз. Утихает песня, несутся тройки, а придани, довольные, крепко держат горшок с кашей. Вот и родное село, вот и хата невесты. Вбегают в хату, об стол разбивают горшок — так начинается пятый период свадьбы.

Мать приглашает еще за столы, и все выпивают из осколков горшка вино, едят кашу. Каждый берет себе кусочек каши домой, и девчата вновь подхватывают песню.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.