Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 3-2. Задача 3-3



Задача 3-2

Мужчина 24 лет болен около года, поступил с жалобами на сонливость, отеки, ухудшение зрения. При исследовании выявлены гипертония, увеличение остаточного азота крови. В моче - белок, тени эритроцитов. Несмотря на терапию, наступила смерть. При аутопсии: масса сердца 400 г, толщина стенки левого желудочка 2 см. На эпикарде, слизистой дыхательных путей и толстого кишечника - сероватого цвета пленки. Почки увеличены, на разрезе с пестрым рисунком. При гистологическом исследовании - пролиферация клеток капсулы клубочков с образованием полулуний. Вопросы:

1. От какого заболевания больной погиб? 1. гломерулонефрит.

2. Какая его форма по течению, по локализации изменений в клубочках? 2. подострый злокачественный экстракапиллярный

3. Какой патологический процесс в миокарде? 3. гипертрофия

4. Следствием чего он явился? ... 4. гипертонии

5. Какой патологический процесс наблюдался в эпикарде и слизистых оболочках? 5. фибринозное воспаление

6. Признаками какого синдрома являются изменения эпикарда и слизистых оболочек? .. 6. уремия

Задача 3-3

У мужчины 20 лет обострение заболевания проявилось в отеке лица, туловища, болями в поясничной области. Развилась анурия. Наступила смерть. На вскрытии: отек подкожно-жировой клетчатки, фибринозные пленки на слизистой толстого кишечника и эпикарде. Почки увеличены, дряблые, кора утолщена, с красным крапом. Мозговое вещество темно-красное. Гистологически в клубочках отмечается пролиферация клеток капсулы Шумлянского с образованием полулуний, отдельные клубочки гиалинизиро­ваны. Вопросы:

1. Какое заболевание у больного? 1. гломерулонефрит2. Чем это подтверждается?. 2. пролиферация клеток капсулы клубочков почки.

3. Что явилось причиной его смерти? 3. почечная недостаточность.

4. Какие морфологические проявления ее обнаружены на вскрытии?. 4. фибринозные пленки на эпикарде и слизистой толстого кишечника

5. Как называется почка, обнаруженная на вскрытии? 5. «большая пестрая почка»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.