Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 5-2. Задача 5-3. Задача 5-4



Задача 5-2

Женщина 19 лет обратилась с жалобами на боль в правой грудной железе в предменструальный период. Пальпаторно в грудной железе выявлено неправильной формы уплотнение. Произведена биопсия. В биоптате обнаружена пролиферация эпителия протоков и долек железы без признаков клеточного атипизма эпителия с образованием решетчатых структур. Произведена секторальная резекция железы.

Вопросы:

1. Какое заболевание грудной железы выявлено у женщины? Какая это форма? 1. доброкачественная дисплазия молочной железы (мастопатия) – пролиферативная форома.

2. Почему была необходима резекция пораженной части железы?2. на фоне мастопатии нередко развивается рак

3. С чем связано развитие этого заболевания?.. 3. дисгормональное нарушение

 

Задача 5-3

Женщина 47 лет страдает ациклическими маточными кровотечениями. Сделан соскоб из полости матки. Гистологически: в обрывках эндометрия на продольных срезах видны извитые, штопорообразной формы железы. Форма и величина желез различны, некоторые из них кистозно растянуты, железы выстланы цилиндрическим эпителием. Вопросы:

1. О каком заболевании идет речь? 1. железистая гиперплазия эндометрия

2. Какова его природа? 2. дисгормональная

3. С каким другим заболеванием нужно его дифференцировать? ..3. полипы эндометрия

Задача 5-4

У 58-летней женщины при профосмотре в правой молочной железе обнаружено безболезненное образование диаметром 6 см с нечеткими контурами. Кожа над опухолью морщиниста, сосок деформирован, втянут. Произведена биопсия. При гистологическом исследовании в просвете протоков выявлено разрастание атипичного эпителия с крупными гиперхромными ядрами и образованием округлых пустот. Вопросы:

1. Какое заболевание выявлено у больной? 1. рак молочной железы

2. Назовите макроскопическую форму заболевания. 2. узловатый..

3. Какая его форма по гистологической структуре?3. внутрипротоковый

4. Назовите область, где необходимо обязательное исследование лимфатических узлов? Почему это необходимо? 4. подмышечные, передние грудные, под- и надключичные, окологрудинные, в этих узлах появляются метастазы

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.