Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Маашей-Баш, 4173 м. Куйтэн-Уул, 4374 м. Белуха, 4509 м



3. Маашей-Баш, 4173 м

Маашей-Баш является одной из главных вершин Алтайских гор и находится на Северо-Чуйском хребте. По данным Большой советской энциклопедии (которые, возможно, неточны – их часто оспаривают), высота горы составляет 4173 м. При этом на топографических картах она на 4,7 м выше, хотя её название не указывается.

С горы спускается ледник Машей и на западе склон идет на убыль и его высота постепенно снижается до 3600 м, а с юга вершина обрывается крутой стеной.

2. Куйтэн-Уул, 4374 м

Расположившись на китайско-монгольской границе, Куйтэн-Уул является самой высокой горой Монголии. Несколько ледников берут свое начало на склонах горы, прежде всего Потанин, самый длинный ледник Монголии – 14 км.

Не сложное восхождение по стандартам альпинизма и удаленное расположение являются главной достопримечательностью этого места, помимо шикарной природы.

В регионе также имеется множество археологических памятников и много свидетельств обитания доисторического человека в прилегающих районах. Также здесь часто «видят» йети: есть даже отчет о поездке, где альпинисты утверждают, что видели следы в пути.

1. Белуха, 4509 м

Самая высокая гора Алтая – Белуха (4509 м) также является самой высокой горой в Сибири и одной из самых значительных гор России. Белуха одинаково удалена от трех океанов – Тихого, Индийского и Атлантического, которые придают ей уникальное положение прямо в центре Евразийского континента.

Эта волшебная гора не похожа ни на одну другую: белоснежная жемчужина среди бескрайнего таежного моря, бьющееся, живое сердце Сибири, источник мистической силы.

О мистике Белухи и ее духовном значении много говорил и писал русский философ и художник Николай Рерих. Последователи его учений до сих пор активно посещают Алтай, организуют паломничество к подножию Белухи, которой они поклоняются. Это более или менее похоже на шаманизм: у подножия Белухи есть много людей, которые медитируют на горе, общаются с местными духами и воспринимают какую-то космическую мудрость.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.