Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Таван-Богдо-Ула, 4082 м. Русский Шатёр, 4117. Корона Алтая, 4159



6. Таван-Богдо-Ула, 4082 м

Таван-Богдо-Ула – это горный массив на юго-востоке Алтая, а одноименная вершина с высотой 4082 м является лишь его частью, причем не самой высокой. Этот пик – точка стыка границ Российской Федерации, Китая и Монголии.

Вершину покрывают вечные снега, что вкупе с суровым климатом делает ее крайне труднодоступной. Из-за этого страны, чьи границы здесь сходятся, договорились не устанавливать здесь никаких знаков.

5. Русский Шатёр, 4117

Эта вершина со звучным названием является излюбленным местом для альпинистов, в том числе новичков.

Например, в 2018 году на Русский Шатер отправилась делегация российского метрополитена, которую возглавил замначальника метро Павел Данков. Он с коллегами прибыл в Алтайский край на семинар, посвящённый изменениям в организационных вопросах работы подземки, а заодно решил взобраться на вершину Русского Шатра. Вершина покорилась не всем членам делегации, но те сотрудники, что поднялись, получили ни с чем не сравнимый опыт, ведь для многих это было первое серьёзное восхождение. Сам Павел Данков на вершине поднял флаг метрополитена.

4. Корона Алтая, 4159

Эту гору также называют 20 лет Октября и она возвышается с противоположной стороны от Белухи – самой высокой горы на Алтае. Как и её более высокая «подруга», Корона Алтая практически все лето затянута густыми облаками. Уровень снежного покрова в это время года может превышать два метра на склонах ближе к Западному фирновому плато, а поблизости от ледника Леонида — полтора-два метра. Из-за этого «погулять» по склонам практически невозможно.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.