Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





самых высоких гор Алтая. Джаниикту, 3922 м. Иикту, 3936 м



10 самых высоких гор Алтая

Горный хребет Алтая охватывает части Монголии, Китая, Казахстана и Россиии является районом, который остается относительно неизменным со времен последнего ледникового периода. За несколькими исключениями, фауна осталась прежней. На Алтае можно встретить козлов, овец и вымирающего снежного барса.

Ледниковые горы, бирюзовые озера и огромные долины, усеянные травой и домами казахских скотоводов и охотников на орлов, составляют пейзаж этого очаровательного места.

Сегодня мы поговорим о списке самых высоких гор Алтая и вы поймете, что ехать за границу совсем не обязательно: сказочная красота есть и у нас.

10. Джаниикту, 3922 м

Джаниикту является одной из главных вершин всего Южно-Чуйского горного хребта, который простирается в Кош-Агачском районе (юго-восток Алтая).

В переводе с южно-алтайского языка название Джан-Иикту буквально означает «большая священная гора», и оно ей идеально подходит. Это место издревле считалось энергетическим центром, а меккой для альпинистов стало гораздо позднее.

9. Иикту, 3936 м

Гора Иикту, как и предыдущая вершина, является частью Южно-Чуйского хребта, но разница в том, что Иикту – самая высокая вершина в нем. Она также относится к Кош-Агачскому району, а ещё здесь расположен один из самых больших ледников Алтая – Большой Талдуринский. Он спускается со склона Иикту в северо-восточном направлении.

Первыми, кому удалось покорить эту вершину, стали альпинисты из экспедиции Виталия Абалакова, а случилось это в 1933 году. Спустя 4 года была создана специальная школа с 33 альпинистами, которые подняли на вершину и установили бюст Владимира Ильича Ленина, что в те годы было в порядке вещей.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.