Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ирбисту, 3967 м. Актуру, 4044 м



8. Ирбисту, 3967 м

Ирбисту – ещё одна вершина Южно-Чуйского хребта, но она является только частью общей системы, поэтому не считается самой высокой. Гора имеет 2 пика – южный и северный, высота которых составляет 3967 и 3942 метра соответственно.

На северо-западном склоне Ирбисту, где преобладает оледенение, стекает ледник с аналогичным названием, который образует реку Турой, которая является правым притоком реки Елангаш (а Елангаш – приток Чуи).

                                                       7. Актуру, 4044 м

                                                                                 

Гора Актуру с высотой 4044,4 метра является частью горного узла Биш-Иирду, который в свою очередь входит в состав Северо-Чуйского горного хребта. Эти места входят в число главных центов для альпинистов во всех Алтайских горах, причем абсолютно заслуженно: здесь масса маршрутов для людей с любым уровнем подготовки, начиная с базового 1А и заканчивая маршрутами для профи с уровнем сложности 5Б.

Прямо в ущелье есть альпинистский лагерь (и он, и ущелье называются Актуру), который находится на высоте 2150 метров над уровнем моря. Он был открыт в 1938 году и до начала Великой Отечественной войны из него вышло 30 инструкторов и более 2000 альпинистов. В годы войны он прекратил свою деятельность (вынужденно), но возобновил её в 1953 году, успешно проработав до 1970 года (был главным центром подготовки альпинистов в Сибири).

Сейчас там находится отряд МЧС, который готов прийти на помощь всем, кому покорение Актуру оказалось не по зубам или что-то просто пошло не по плану. Кроме того, там расположены комфортабельные коттеджи для отдыхающих, и есть даже филиал Томского университета.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.