Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Семейные роли



Семейные роли

Папина роль — отвечать в своей семье за всё. Ему нужно быть в курсе всех семейных дел, участвовать в материальном обеспечении и эмоциональном спокойствии всех её членов. Папа должен защищать и представлять интересы детей — в том числе, посещать родительские собрания.

Мама может делать всё то же самое, если папа где-то не успел. У нас в семье жена может взять в руки молоток, а я могу приготовить кушать или помыть посуду — это не унизительно. Если она устала, то может лежать на диване — я только порадуюсь, что моя царица, как я её называю, отдыхает. Я ценю, что она дала мне троих детей, и знаю, как тяжело ей это доставалось. Мужчина, который не может по достоинству оценить то, что получил от жизни и от своей жены — он несчастен. В таком случае он не может ценить и свою жизнь тоже. В свою очередь, женщина, когда она со стороны мужчины видит правильное к ней отношение — она становится слабой. Ведь женщине, чтобы быть счастливой, нужно стать слабой.

Что мы наблюдаем сегодня? Мужчина устаёт от проблем с работой, он не уверен в себе, он впадает в депрессию — я уже не говорю о крайних случаях, когда мужчина ломается, начинает пить и абстрагируется от забот. Женщина не может себе этого позволить. Она встаёт на место мужчины и превращается в лошадь, тянущую семейный воз. Мужчина смотрит: я ничего не делал, а всё сделано — ну и ладно. Лежит на диване, крутит на животе пульт от телевизора: всё и без него работает. Всем своим поведением он показывает, что для него семья — это не важно.

Психологи отмечают, что когда у мальчика такой устранившийся от семейных дел отец, которого к тому же ещё и унижает мать, то ребёнок не видит в нём пример для подражания. Мальчик не хочет становиться мужчиной. У него возникает мысль, что лучше примерить к себе роль женщины. Папа, снявший с себя ответственность за семью, вольно или невольно сам подталкивает своего сына к желанию строить отношения с человеком не противоположного, а своего пола…

Роль отца в семья — архиважная. Мужчина должен её осознавать и стремиться ей соответствовать, вкладываться в свою семью, заботиться о ней. Без этого семья разрушается, и дети вырастают с искажённым представлением о своей роли.

Лучший пример для детей — правильное поведение их отца. Как папа сказал, так папа и сделал — это мужское поведение. Если отец говорит и делает, то воспитывать своих детей ему легко.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.