Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Родители и дети



Родители и дети

Связь родителей с ребёнком начинается с момента его зачатия: ещё находясь в материнской утробе, ребёнок уже их чувствует. После рождения малыша полнота ответственности за его воспитание ложится на отца. Отец должен принять этого ребёнка и вести его по жизни. В нашей семье я купал детей, укладывал их спать. Даже сейчас, когда они выше меня ростом, мы разговариваем перед сном. Я никогда не говорил своим детям: «Я вас люблю», потому что это оптом не работает. Это надо сказать каждому из них, глядя ему в глаза. И те личные отношения, которые мама и папа могут выстроить со своими детьми в самом начале их жизни, потом прямо отразятся на доверии детей к родителям. В последующем отцу и матери не нужно будет выбирать какой-то особый макет воспитания: между родителями и детьми сохранятся нормальные, сердечные и доверительные отношения.

Если же будет как-то по-другому, то впоследствии это выльется в суррогат отношений. Например, в потворство ребёнку, когда родитель будет откупаться от него — понимая, что ранее не додал ему эмоциональной близости. Либо родитель будет контролировать малейший шаг ребёнка. Или, напротив, придерживаться принципа естественных последствий: «Пусть жизнь тебя научит, за всё ответишь. Обожжешься — забинтуем, посадят — отсидишь».

Это ненормально, когда ребёнка успокаивают планшетом или другим гаджетом. Его нужно успокаивать руками матери или отца, потому что это естественно, он хочет быть принятым своими родителями. Тот, на кого они повышают голос, чувствует себя ненужным, как и тот, которого родители не замечают. Некоторые дети, которые приходят в наш кабинет, с досадой говорят: «Я гуляю до 11 вечера — мама мне даже не звонит» или «только вышел гулять — мне уже названивают». И то, и другое для детей обидно. Одним обидно, что им не доверяют. Другим обидно, что их игнорируют, что они никому из родителей не нужны. Каждому — и ребёнку, и взрослому — важно чувствовать, что он кому-то нужен, что о нём помнят и думают.

В своей семье я знаю, где сейчас находятся мои дети, что они сегодня ели, какие у них оценки в школе, кому из них и что именно нужно купить. Для любого отца всё это совсем несложно, просто нужно правильно проводить своё время, посвящая его семье.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.