Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Созидание семьи



 

В ПРИОРИТЕТЕ — СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ  

Александр Борисович Мельников, эксперт по проблемам семьи и воспитания детей, руководитель семейного кабинета «Мост».

Созидание семьи

Официальная статистика утверждает, что на 100 браков в России приходится более 60 разводов. По неофициальным данным количество разводов в нашей стране составляет не менее 75%. Эти цифры свидетельствуют о серьёзном кризисе института семьи и необходимости его поддержки.

Кабинет «Мост» в Омске был создан три года назад с целью консультационной помощи бывшим супругам в восстановлении разрушенных браков. В приоритете деятельности — семейные ценности: мы работаем для возрождения и укрепления семьи. Другим направлением деятельности нашего кабинета является подготовка молодых людей к браку. Это профилактическая работа, обусловленная тем, что переделывать семейные отношения всегда сложнее и болезненнее, чем их строить. Поэтому в этой сфере нами и проводятся как семейные, так и добрачные консультации. Ещё одно направление, которым мы занимаемся — консультирование по воспитанию детей. В частности, это советы по противодействию суицидным наклонностям. Здесь мы используем результаты исследований и практический опыт как светских специалистов, так и служителей церкви. Надо сказать, что все эти темы настолько тесно переплетены и связаны друг с другом, что невозможно, консультируя родителей по поводу детей, не затронуть комплекс отношений между мужем и женой, и даже детство самих родителей — чтобы понять, как их воспитывали. Личность человека формируется в детстве, лет до шести, затем всю жизнь идёт «работа над ошибками».

У меня имеется большой личный опыт воспитания троих собственных детей: моей младшей дочери сейчас 14, сыну 15, а старшей — 17 лет. Есть и опыт сохранения своей семьи, которая была на грани краха. Мы с женой её сохранили, 8 лет назад испытав на себе правильность следования советам, которые даём сейчас сами. Именно после совместного преодоления трудностей у нас с супругой и возникло желание помогать другим людям созидать крепкие семьи.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.