Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Периоды развития русской литературы



Периоды развития русской литературы

Долитературный. До Х века, то есть до принятия христианства, на Руси не было письменной литературы. Произведения передавались в устной форме.

ДРЛ развивалась с XI по XVII век. Это исторические и религиозные тексты Киевской и Московской Руси. Происходит становление письменной литературы.

Литература XVIII века. Эту эпоху называют «Русским Просвещением». Основу русской классической литературы заложили Ломоносов, Фонвизин, Державин, Карамзин.

Литература XIX века – «Золотой век» российской словесности, период выхода русской литературы на мировую арену благодаря гениям – Пушкину, Грибоедову, Достоевскому, Толстому, Чехову – и многим другим великим писателям.

Серебряный век – период с 1892 по 1921 годы, время нового расцвета русской поэзии, связанное с именами Блока, Брюсова, Ахматовой, Гумилева, прозы Горького, Андреева, Бунина, Куприна и других литераторов начала XX века.

Русская литература советского периода (1922–1991) – время раздробленного существования русской литературы, развивавшейся как на родине, так и на территории Запада, куда эмигрировали русские писатели после революции.

Современная русская литература (конец XX века – наши дни)

Запись термина, оформление кластера этапов литературного процесса (мирового и русской литературы).

Слово учителя

Дол­гое время ли­те­ра­ту­ра и ис­то­рия были неот­де­ли­мы друг от друга. До­ста­точ­но вспом­нить древ­ние ле­то­пи­си, на­при­мер «По­весть вре­мен­ных лет». Она яв­ля­ет­ся па­мят­ни­ком и ли­те­ра­ту­ры, и ис­то­рии.

Уже в XVIII веке ис­то­рия от­де­ли­лась от ли­те­ра­ту­ры как са­мо­сто­я­тель­ная наука, од­на­ко связь ли­те­ра­ту­ры и ис­то­рии оста­лась. В ли­те­ра­ту­ре по­яв­ля­ет­ся боль­шое ко­ли­че­ство про­из­ве­де­ний на ис­то­ри­че­скую тему: ро­ма­ны, по­ве­сти, поэмы, драмы, бал­ла­ды, в сю­же­те ко­то­рых мы чи­та­ем о со­бы­ти­ях про­шло­го. Ярким при­ме­ром тому яв­ля­ет­ся твор­че­ство А.С. Пуш­ки­на, ко­то­рый про­воз­гла­сил: «Ис­то­рия на­ро­да при­над­ле­жит поэту!». Мно­гие его про­из­ве­де­ния от­ра­жа­ют со­бы­тия да­ле­ко­го про­шло­го, пре­да­ния ста­ри­ны глу­бо­кой. Вспом­ни­те его бал­ла­ду «Песнь о вещем Олеге», тра­ге­дию «Борис Го­ду­нов», поэмы «Рус­лан и Люд­ми­ла», «Пол­та­ва», «Мед­ный всад­ник» и его зна­ме­ни­тые сказ­ки.

В этом году мы с вами про­дол­жим изу­че­ние Пуш­ки­на и узна­ем о его ин­те­ре­се к пе­ри­о­ду кре­стьян­ской войны и об­ра­зу Еме­лья­на Пу­га­че­ва.

Это всего лишь один при­мер. Нужно от­ме­тить, что мно­гие рус­ские пи­са­те­ли со­зда­ва­ли про­из­ве­де­ния на ис­то­ри­че­ские темы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.