Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ДЕЛО ОБ УБИЙСТВЕ 4 страница



    Уже у себя в кабинете Марина Сергеевна с досадой подумала: «И я совсем спятила, налетела на девчонку, нет бы вначале разобраться, а я с обвинениями сразу. Нехорошо получилось, не красиво.»

    «И так, очередное дело об убийстве,» - рассуждала она, выкладывая из сейфа увесистые тома уголовного дела. «Что в нем? Горе, это понятно, слезы – это очевидно. О чем оно?, так изнасилования, изнасилования, и убийство. Теперь поподробнее.» перелистывая страницы она словно невольно входила без стука в чью то чужую, пока еще ей не известную жизнь.

    «Не понятно, зачем кого-то насиловать, если даже в нашем городе на известных всем местах стоят девушки, торгующие своим телом. А сколько одиноких и несчастных? Они еще и приголубят и накормят и бутылочку поставят.» - в который уже раз думала Марина Сергеевна вчитываясь с протоколы допросов потерпевших, свидетелей, обвиняемого.

    И начинается все как всегда банально. Встреча случайная, знакомство шапочное. Кафе, для девчонки халявная выпивка и пирожные. Поездка на машине. Девчонка и не подозревает, что бесплатный сыр только в мышеловке. Романтика заканчивалась на пороге квартиры, где проживал галантный кавалер. Все трагические события развивались внутри ее. Девчонку раздевали, сопротивляться было бесполезно. Почувствовав страх, преступник зверел, входил в раж и издевался над жертвой. Таких бедняг было четверо. Двое приходили в гости по одной и натерпевшись досыта умирали одна от удавки на шее, вторая от удара по голове твердым тупым предметом.

    Видимо, войдя во вкус, он решил привести в гости уже двоих. Когда стал раздевать одну, вторая, открыв окно, выбросилась из окна шестого этажа и разбилась. Сосед, гулявший с собакой, вызвал милицию и скорую помощь. Маньяка задержали.

    Разглядывая фотографии с места преступления, Марина Сергеевна вдруг поймала себя на мысли, что девушка, выбросившаяся из окна на снимке лежит гораздо дальше от стены здания, чем лежала Ольга Викторовна. Они упали с одного этажа. И еще одна особенность, девушка лежала, на животе, а Ольга Викторовна на спине.

    «Значит, версия самоубийства в случае с Ольгой Викторовной отпадает сразу, вряд ли самоубийца станет падать спиной, убийца прямо смотрит в глаза смерти, так как ищет ее. Бедная девочка, как ее там звали Тюпина Наталья, в отчаянии прыгнула, надеясь на спасение и не подозревая, видимо, что находится на шестом этаже. А Ольга Викторовна? Что же произошло с ней?»

    Коллега так и не выходила из головы. Слишком необычная смерть, слишком необычная. Надо позвонить девчонкам, как там они? Еще отец со своей пассией, им и так тяжело.

    А интересно, версия убийства бывшим мужем отрабатывается? У этого следователя не спросишь, он и так на нее обижен, размышляла Марина Сергеевна. Он так уцепился за Константина Григорьевича, решил прославиться. Не верится, что на такое способен Константин Григорьевич, морально убить может, а физически вряд ли, потом и не за что вроде бы. За проколы в работе слава богу пока не убивают.

    День прошел в прочтении уголовного дела и несколько последующих тоже. Похожие один на другой как две капли воды, они вызывали тоску, а материалы дела начали казаться однообразными. Следователи любят я ко бы для закрепления показаний допрашивать человека не раз, не два, а несколько раз. Преступник путается, дает различные показания. Тем самым запутывая и себя и следствие. Эта ошибка довольно распространена, особенно среди молодежи. Им все кажется, что при очередном допросе он «дожмет» обвиняемого, но тот к допросам тоже готовится и думает, что сейчас ловко навешает лапши на уши следователю. Оба доумничают до того, что судья в процессе еле толк даст.

    - Как ваши дела? – спросила она следователя, ведущего дело Ольги Викторовны, когда тот встретился в коридоре суда.

    - Какое вы имеете в виду? – недружелюбно вопросом на вопрос ответил тот.

    Но она умела держать удар и всегда добивалась ответа на поставленный вопрос.

    - Все не интересуют, только дело по факту смерти Ольги Викторовны.

    - Вы имеет в виду убийство?

    - А вы уверены, что это убийство?

    - Сомнений нет.

    - Какой вы счастливый человек, - съехидничала Марина Сергеевна.

    - Это почему?

    - У вас нет сомнений, это счастье. Обычно люди много сомневаются, обычно если задача с тремя неизвестными.

    - Это почему с тремя? – будучи уверенным, что преступник практически у него в кармане, удивился следователь.

    - Как вас зовут? Мы не знакомы, может быть, вы представитесь? А то как то неудобно общаться, - предложила Марина Сергеевна, - меня зовут, хотела представиться сама, но молодой человек ее перебил.

    - Не утруждайте себя, вы Марина Сергеевна, кто же вас не знает. А я Сергей Сергеевич.

    - Очень приятно, - еле сдерживая улыбку, сказала Марина Сергеевна.

    - чему вы улыбаетесь? – не понял парень.

    - В вашем возрасте мне нравилось. Когда меня называли по имени, особенно люди старше меня, мне казалось, что так они мне больше доверяют, может быть я ошибалась.

    - Мы на работе, - даже чуть выпячивая грудь вперед, проговорил Сергей Сергеевич, словно готовясь к тому , что ему сейчас медаль прицепят на грудь, столь важен он был в этот момент.

    - Ну хорошо, я поняла вас дорогой Сергей Сергеевич. А вы не рассматриваете варианта несчастного случая либо убийства кем то другим из мести, ревности и так далее.

    - Эти так далее всегда мешают работать, только распыляешься, а работа стоит, - важно пояснил Сергей Сергеевич, что у него есть версия, он по ней работает, а значит и не будет распыляться на пустяки.

    - Желаю удачи, - произнесла Марина Сергеевна и распрощалась с парнем.

    Навстречу шла, с аппетитом поедая мороженое Людмила. Она хотела было зайти в кабинет, расположенный рядом, не желая встречаться с Мариной Сергеевной, дернула за ручку, но дверь оказалась заперта. Время отпусков.

    - Здравствуй Людочка, - поздоровалась Марина Сергеевна.

    Та кивнула в ответ и хотела уже пройти мимо, но Марина Сергеевна ее остановила.

    - Скажи, дорогая, а что ты имела в виду, когда говорила бывшему мужу Ольги Виктороны, что не нужно ее убивать?

    - Что вы к нам прицепились, это вам жаба Дарья Петровна разболтала? Все слышит все знает. Все, что ее не касается, - заговорила Людмила. Перестав наслаждаться мороженым.

    - Осторожнее, мороженым испачкаетесь, - предостерегла ее Марина Сергеевна.

    - Мороженое не говно, отмоемся, - дерзила девушка.

    - Зачем так грубо, - одернула Марина Сергеевна, - ты не ответила на мой вопрос.

    - И не отвечу, это не ваше дело, - Людмила собралась было уйти.

    - Дело не мое, а ваше, я скажу, чтобы вас допросил следователь, - проговорила Марина Сергеевна. это подействовало на Людмилу и она остановилась.

    - Да все просто, он хотел сказать Ольге Викторовне, что намерен разменять квартиру. Она у них четырехкомнатная, а он на улице. Можно было поменять на двухкомнатную и однокомнатную, а Ольга Викторовна не хотела. Он вариант нашел, я сказала не надо, этот разговор и подслушала Дарья Петровна. Вот и все.

    - А почему вы скрываете, что виделись с ним в то утро, когда погибла Ольга Викторовна?

    - Да чего вы прицепились? Я уже тысячу раз говорила, что не видела его, не видела, - бросив растаявшее мороженое в урну, процедила сквозь зубы Людмила.

    - Но его же видели утром в суде? – настаивала Марина Сергеевна.

    - Ну и о чем это говорит? Что мы встречались? – спросила Людмила, и пошла вдоль коридора.

    «Да, действительно, это ни о чем не говорит. Но ведь приходил же муж Ольги Викторовны в суд в то злосчастное утро, его видели на вахте. И если даже допустить, что он виделся с Людмилой, не построишь на этом обвинение.»- размышляла Марина Сергеевна.

    Ночью Марина Сергеевна проснулась от барабанной дроби капель дождя по подоконнику. Из окна тянуло спасительной прохладой. Раскаты грома где то вдали возвестили о приходе долгожданного ливня. Молнии издали, достигая окон слабо освещали стены пальни. Она не любила грозу, не любила стихию вообще, так как она сильнее людей и, как правило, несет беду. Противостоять таким явлениям невозможно, а все то, что непреодолимо, непредсказуемо пугало. Сегодня же вопреки всему радости, что идет гроза, казалось, не было предела. Марина Сергеевна встала и широко раскрыла окно, гроза была еще далеко, лишь бы не прошла мимо. Редкие капли дождя, падали на подоконник, оставляя маленькие лужицы.

    Разыгравшаяся гроза не дала уснуть, утренняя прохлада бодрила. Быстро позавтракав, Марина Сергеевна поспешила на работу. Слабый ветерок ласкал ее руки, трепал волосы. Люди, так уставшие от зноя, весело улыбались, не раздражали даже многочисленные лужи на асфальте.

    Каждое уголовное дело отбирает огромное количество сил и времени, Марина Сергеевна к этому давно привыкла. Она на весь период судебного разбирательства просто «выпадала из жизни». Об этом знали знакомые, к этому привыкли ее дети, но так и не смирившийся муж давно исчез из ее жизни.

    Поглощенная мыслями о предстоящем приговоре, она возвращалась домой. Ее кто-то окликнул, оглянувшись она увидела Людмилу, стоящую у суда.

    - Что ты тут делаешь? Рабочий день давно закончился. – спросила она.

    - Вас дожидаюсь.

    - Зашла бы ко мне в суде.

    - Нет, я знаю, вы всегда ругаетесь, когда вас отвлекают, я поговорить хочу.

    - Говори.

    - Знаете, я вспомнила. Может быть пригодится. К Ольге Викторовне приходил этот упырь, ну, которого присяжные невиновным признали, такой противный парень, с дурацкой фамилией Задрыпаненко. Он накануне приходил, вечером, а утром Ольга Викторовна погибла.

    - Ну и что? - занятая своими мыслями, Марина Сергеевна все еще не понимала, о чем говорит Людмила.

    - Да как вы не поймете, он и мог взять в кабинете записку, я помню, Ольга Викторовна открыла дверь и что-то мне говорила, а он в кабинете находился. Просто в газете интервью этого Задрыпаненко и интервью брал Олег. Может быть этот придурок выкрал записку и передал ее корреспонденту, когда тот его интервьюировал.

    - Да, возможно так и было, ты следователю не говорила об этом?

    - Ну наконец то, врубились, - вздохнула девушка, - не буду я с этим выпендриком говорить, - категорически заявила девушка.

    - С кем? – не поняла Марина Сергеевна.

    - Да со следователем с этим, я ему позвонила, начала говорить. А он меня остановил и говорит. Там без тебя Пиркентонов полно, не лезь куда не следует и трубку бросил. Я еле дождалась. Когда вы из своего дела вынырнете и белый свет увидите.

    - Хорошо, я что нибудь придумаю, пошли по домам, - устало улыбнулась Марина Сергеевна и направилась к остановке.

    Думать о чем то другом, кроме как о деле она все равно не могла. Просыпаясь ночью, понимала, что говорит словами еще не написанного приговора, парни затихли и тихонько ходили по квартире, не раздражая мать ночными бдениями.

    Через неделю, набрав номер начальника следственного отдела, того самого, где она работала следователем много лет назад, и услышав знакомый голос приятеля она обрадовалась, что тот не в отпуске.

    - Привет дорогая, какими судьбами? Ты еще помнишь этот номер телефона?

    - Ты что, Семеныч? И тебя и этот номер телефона я помню всю свою жизнь. И тот и другой врезались в мою память навеки, - пошутила она.

    - У тебя проблема? – поинтересовался Семеныч, - выкладывай.

    - Нет, дорогой, это у тебя проблема.

    - какая? Их у меня всегда хоть пруд пруди. Помнишь, как говорил наш наставник, когда мы пришли к нему зелеными призелеными? Из следствия только в гроб. Его предсказания, по-моему, скоро сбудутся. Это ты вовремя успела сделать ноги, а я так в следствии и погибну, - не очень весело пошутил Семеныч.

    - Я тоже не далеко убежала, сам знаешь.

    - Да знаю, знаю, чего позвонила, валяй, огорчай.

    - У тебя там есть такой Сергей Сергеевич, слишком важный и жутко молодой, -начала она издалека.

    - И представь это самый- самый, кто у меня есть.

    - В смысле?

    - В смысле самый толковый и самый опытный.

    - Обалдеть, как следствие измельчало, - съехидничала Марина Сергеевна.

    - Вот я и балдею, валяй, добивай.

    - Да не расстраивайся, - решила разбавить краски она, - все не так трагично, просто он по делу о гибели Ольги Викторовны зациклился на версии ее убийства моим начальником, и похоже другие не отрабатывает, а потом и несчастный случай и самоубийство нельзя со счетов сбрасывать, правда?

    - Ты за начальника хлопотать взялась?

    - Что с людьми следствие делает? Семеныч, ты ли это? Не за кого я не хлопочу, просто останови ты этого напыщенного индюка, все, что он сейчас копает. Бесперспективно, ты поверь.

    - Приходи к нам работать и копай куда хочешь, - предложил Семеныч.

    - Похоже ты меня не слышишь, - Марина Сергеевна уже хотела положить трубку, но Семеныч, видимо еще помня крутой ее нрав, заговорил совсем другим тоном.

    - Не сердись Муся, дорогая, прости мента. Устал как собака, все указания дают, только, что он начальства, там поимели как могли и ты позвонила, прости, я тебя внимательно слушаю.

    - Твой следопыт выяснил откуда в редакции появилась записка? Похоже ее принес Задрыпаненко.

    - Какой Задрыпаненко, что за фамилия?

    - Не перебивай, это оправданный накануне по делу Ольги Викторовны. Он приходил к ней вечером в кабинет, а утром все случилось. Он мог выкрасть эту записку.

    - Но почему он понес ее в редакцию? – не понял Семеныч.

    - Он бы может ее и не понес туда, я конечно только предполагаю, но через день Олег, местный корреспондент, брал у него интервью как у узника совести. Все совпадает, хотя и предположение.

    - Да проверить все надо, а что следователь не захотел?

    - он и слушать не захотел.

    - Это тебя то? – хихикнул Семеныч, - никогда не поверю.

    - Не меня, секретаря Ольги Николаевны. Она ему позвонила, а он трубку бросил.

    - А, это любовница мужа погибшей звонила? Ты не допускаешь, что она своего любовничка так выгородить пытается?

    - Ну, я не знаю. Ту версию тоже нужно отрабатывать, так как мужа видели в то утро в суде, - согласилась Марина Сергеевна и попрощавшись, отключилась.

    На следующий день Людмила влетела в ее кабинет со слезами.

    - Спасибо, Марина Сергеевна, сердечное вам спасибо, - с порога заговорила она, - нам пришли повестки, следователь вызывает, написано, что в качестве подозреваемых.

    - Кому нам? – не поняла Марина Сергеевна, занятая работой.

    - Кому? Мужу Ольги Викторовны и мне, а то вы ничего не понимаете?

    - Успокойся. Этот только допрос. Выяснят все и отпустят.

    - И на том спасибо. Зачем вы это сделали, что вам всех больше надо?

    - Ты же сама просила помочь?

    - Я же не просила жаловаться и нас впутывать, - кричала девушка.

    - Во первых, сбавь тон, - рассердилась Марина Сергеевна, - во вторых, следствие на то оно и следствие, все версии проверяют, если вы ни в чем не замешаны, вам бояться нечего.

    - Да, нечего, закатают, что и опомниться не успеем, а вы еще и со спокойной душой осудите.

    - Выйди. Не мешай работать, вставая с кресла и вытянувшись от возмущения в струну, строго проговорила Марина Сергеевна.

    - Девушка. Остановившись на пол слове, молча вышла из кабинете.

    Что за народ, подумала Марина Сергеевна, все надо сделать чужими руками, вначале вляпаются по уши, а потом чистенькими хотят выглядеть. Додуматься загулять с секретаршей своей жены сможет не каждый идиот, да и секретарша не из умных. С мысли она все равно была сбита, поэтому, закрыв материалы дела, просматриваемые перед написанием приговора, Марина Сергеевна пошла на обед.

    Через несколько дней, провозглашенный ею приговор определил насильнику и убийце пожизненный срок лишения свободы. А попросту годы забвения, годы отчуждения и одиночества. Еще одно дело об убийстве пришло к завершающему логически правильному концу.

    Чуть позже завершилось расследование уголовного дела по факту гибели Ольги Николаевны. Встретившись на вечеринке со следователем Сергеем Сергеевичем по поводу ухода в отставку ее приятеля Семеныча Марина Сергеевна узнала, что записка в руки корреспондента Олега, действительно попала от гражданина Задрыпаненко. Тот находился в кабинете Ольги Викторовны, когда она отвлеклась, разговаривая с секретаршей, взял со стола скомканный лист бумаги. Так, по привычке, сунул в карман куртки, не читая, забыл про него. Вспомнил, когда узнал о гибели судившей его Ольги Викторовны, раскрыл записку и обомлел. Подумал, что хорошие деньги может «срубить» на документе. Но не знал, куда с ним пойти. А на его счастье, может на беду, Олег к нему заявился, уговаривал дать интервью, он ему про записку и трепанул. На следующий день принес в редакцию, а потом струхнул, когда записку в газете увидел.

    Муж Ольги Викторовны на самом деле приходил в то утро в суд, хотел поговорить с бывшей супругой. Людмила в это время в приемной отсутствовала и не видела, как появился любовничек, когда вернулась его, уже не было.

    Жарко было. Ольга Викторовна встала в то утро на подоконник и открывала шпингалет на окне. Когда дверь кабинета открылась, она уже собиралась спускаться вниз, но неожиданно, поскользнувшись, не смогла удержаться, взмахнула руками и полетела вниз. Муженек так струхнул, что опрометью бросился бежать никому, даже Людмиле не сказав о визите. Вот такие дела, закончил Сергей Сергеевич. Экспертиза показала, что следов борьбы на теле Ольги Викторовны обнаружено не было. Дело закрыто.

    - А записка? – поинтересовалась Марина Сергеевна.

    - А что записка. При каких обстоятельствах она была написана мы теперь уже никогда не узнаем, вот то, что написана была именно Ольгой Викторовной – это точно, экспертиза показала. Бумага была измята, наверное, она никому не предназначалась.

    - Влетит теперь по первое число и газете и корреспонденту за поднятый скандал, - предположила она.

    - Олег уехал покорять московские просторы не дожидаясь увольнения. Там он себя найдет с его то хваткой, - сообщил Сергей Сергеевич.

    «Всего быстрее, это был крик души Ольги Викторовны после очередного разноса на совещании» - подумала Марина Сергеевна о записке, но ничего не сказала вслух.

    Семеныч пригласил ее танцевать, играла изумительная музыка. Полумрак кафе навеял грустные воспоминания, в памяти всплыли строчки стихотворения Ольги Викторовны «когда я умру, ничего не изменится…»

    - Ты чего загрустила? - спросил Семеныч нежно придерживая ее за талию.

    - Все хорошо, просто пора домой, завтра на работу.

    - Но завтра же выходной.

    - Новое дело выдали, надо посмотреть, назначить предварительные слушания.

    - Опять об убийстве? – поинтересовался Семеныч.

    Да, снова об убийстве, работа есть работа, - с грустью проговорила Марина Сергеевна.

    - А как там ваш начальник? – поинтересовался Семеныч.

- Константин Григорьевич вышел в отставку. Сердце стало давать сбои и ему порекомендовали покой.

Немного позже, проходя по зданию суда, Марина Сергеевна услышала комментарий Дарьи Петровны по этому поводу:

-Да, ничто не вечно, поизмывался над людьми и будет. За все в этой жизни надо платить, - говорила женщина не думая, что это касается не только вышедшего в тираж начальника, но и ее тоже, и каждого из нас.  

        

 

        

        

 

 

     

        

        

        

        

     

 

        

        

        

        

        

 

     

        



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.