Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Россия. Заключение.



12. Россия

• Номинальный ВВП: $1,52 трлн
• ВВП на основе ППС: $4,01 трлн

Россия тоже попадает в самые сильные экономики мира. Наша страна – крупнейшее государство, но лишь двенадцатое по номинальному ВВП. При рассмотрении ВВП на основе ППС – шестое.

Добываются многие виды минерального сырья: нефть и природный газ (Западная Сибирь — главная база страны), уголь, железная руда (Курская магнитная аномалия, месторождения Урала, Западной Сибири и др.), апатиты, калийные соли, фосфориты, алмазы и др. По итогам 2009 года Газпром стал самой прибыльной компанией в мире, опередив американскую Exxon Mobil, заняв при этом 50-е место по общему объему выручки. В ноябре 2010 года в России добывалось в среднем по 10,24 млн баррелей в день, что является рекордным показателем после распада СССР в 1991 году.

В Якутии находится Эльконское урановое месторождение — самое богатое из разведанных месторождений в России, на него приходится более половины разведанных запасов урана в стране — около 344 тыс. тонн и считающееся одними из крупнейших в мире.

1990-е годы стали сложнейшим периодом для экономики страны, унаследовавшей опустошённую промышленность и сельское хозяйство. В нулевых был зафиксирован рост на 7%, но это было связано с сырьевым бумом. Зависимость от энергоносителей плохо сказалась на России в кризисные времена 2008-2009 и 2014 годов. 2016 год завершился сокращением объёма экономики на 0,2%. В 2017 страна добилась роста на 1,5%.

Заключение.

Экономики мира кардинально отличаются, каждое государство ведет свою политику, имея собственное представление о конечном результате и способах его достижения. Сильнейшая экономика по-прежнему у США, их влияние на мир и политику стран увеличивается и наблюдается стабильный прирост ВВП, несмотря на наличие большого внешнего долга. Но при этом Китай стремительно догоняет Соединённые Штаты Америки, демонстрируя последние десятилетия настоящие чудеса экономического движения и развития. Худшей европейской страной по приросту ВВП была признана Молдова, ее экономика сильно зависит от аграрной составляющей страны и экспорта сельскохозяйственной продукции.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.