Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Китай. Япония. Германия. Великобритания



1. США

• Номинальный ВВП: $19,39 трлн
• ВВП на основе ППС: $19,39 трлн

США удерживают статус лидирующей экономики мира с 1871 года. В 2017 году в номинальном выражении её объём составил $19,39 трлн. На 2018 $20,41 трлн. Всесторонне развитая экономическая политика базируется на банковской системе, крупнейшей фондовой бирже, передовых технологиях в области IT и сельском хозяйстве, которое не лишено инновационных решений и прогресса. Америка благодаря значительному охвату сфер деятельности и передовым технологиям в них обладает большим влиянием в мире и пользуется этим.
Эту страну часто называют экономической сверхдержавой, потому что она составляет почти ¼ от мировой экономики, отличается развитием инфраструктуры, технологий, обилием природных ресурсов. И это при том, что 80% валового внутреннего продукта страны приходит из сферы обслуживания.

При оценке на основе паритета покупательской способности США уступает первую строчку Китайской Народной Республике. Ожидается, что этот разрыв сократится к 2023 году, когда США достигнет показателя $24,53 трлн, а Китай — $21,57 трлн.

2. Китай

• Номинальный ВВП: $12,01 трлн
• ВВП на основе ППС: $23,15 трлн

Самая быстроразвивающаяся экономика, способная вскоре потеснить Америку и сдвинуть ее с занимаемого лидирующего места в ТОП крупнейших экономик мира. В Китае активно разрастается промышленность, сельское хозяйство и технологии. Рынок автомобилестроения крупнее американского и японского вместе взятых. Китайская одежда и техника поступает на рынки большинства стран, очень развит экспорт во всех направлениях. Китай обеспечивает пищевыми продуктами 1/5 населения планеты, при этом используя лишь 9% земель, предназначенных для сельского хозяйства.
За несколько последних десятилетий Китай достиг экспоненциального роста, преодолев барьеры централизованной закрытой торговли. Теперь это производственный и экспортный центр, который иногда называют «фабрикой мира».

В 1980 году КНР была в ТОП-20 на седьмой строчке с $305,35 млрд ВВП. У США тогда было $2,86 трлн. Благодаря реформам, начатыми в 1978 году, Китай фактически стал наращивать по 10% ВВП каждый год. В последнее время эти темпы замедлились, хотя и остаются очень высокими.
Всемирный банк, говоря о скачке экономического роста Китая в 2017 году, ссылается на циклическое восстановление мировой торговли.

Из-за большого населения Китай не входит в число лидеров по ВВП на душу населения — $8 464 (72 место в мире).

3. Япония

• Номинальный ВВП: $4,87 трлн
• ВВП на основе ППС: $5,42 трлн

Небольшая страна с высокой дисциплиной и трудолюбием граждан, что позволило добиться больших успехов в области технологий и производстве. Здесь зафиксирован высокий уровень жизни и практикуется пожизненное трудоустройство граждан, считается, что чем дольше человек проработал на одном месте, тем это престижнее. Банковский сектор страны стабилен и развит, высокие технологии позволяют на равных конкурировать с Америкой и Китаем, а в сфере робототехники Япония вышла далеко вперед, обогнав США.

Ожидается, что экономика Японии преодолеет отметку по номинальному ВВП в $5 триллионов. Финансовый кризис 2008 года потряс Страну восходящего солнца, поскольку он сопровождался слабым внутренним спросом и огромным государственным долгом. Кроме того, после выхода из пике произошло сильное землетрясение, ударившее по экономике и социальной сфере.

Японская экономика получит дополнительный стимул к Олимпиаде-2020, которая всегда привлекает в страну-организатора инвестиции. Укреплению также способствует жёсткая денежно-кредитная политика Банка Японии. В 2017 году ВВП на душу населения составил $38 439 – двадцать пятый показатель в мире.

4. Германия

• Номинальный ВВП: $3,68 трлн
• ВВП на основе ППС: $4,17 трлн

Экономика Германии сильнейшая в Европе, она базируется на сфере услуг, промышленности и машиностроении, которое, в свою очередь, составляет лишь пятую часть от прироста ВВП страны. Восстановившись после двух мировых войн, страна не только выстроила стабильную и правильную экономическую политику, но и является одной из лидеров, входя в рейтинг государств с самым высоким уровнем жизни.
Она четвёртая в мире при оценке по номинальному ВВП. ВВП по паритету покупательской способности равен $4,17 трлн, а на душу населения $44 549 (17-е место). В 1980 году немецкий экономический объём составлял $850 млрд, и этого хватало для третьего места в рейтинге.

Экономической силе Германии способствует запуск Индустрии 4.0. Это стратегическая инициатива по созданию ведущего рынка и поставщика передовых производственных решений для всего мира.

5. Великобритания

• Номинальный ВВП: $2,62 трлн
• ВВП на основе ППС: $2,91 трлн

Соединенное Королевство занимает пятое место по номинальному ВВП, и девятое – по ВВП исходя из ППС. На душу населения приходится $39 734, что ставит страну на 23-ю «ступеньку» в мире.
Экономика Западной Европы в лице стран участниц представляет размытую картину, но неоспоримым лидером является Великобритания, которая вошла в общий рейтинг по всем странам планеты. Страна бедна на природные ресурсы, поэтому ее экономическая политика базируется на сфере услуг, промышленности и туризма. Касаемо промышленности, лидерами являются следующие сферы: авиация и фармацевтика, а также автомобилестроение и текстильная индустрия. Великобритания привлекает инвестиционные вливания бизнес-представителей других стран своей либеральной банковской политикой, которая позволяет реализовывать «отмывание» денежных средств.

Три четверти ВВП в экономику Соединенного Королевства вносит сектор услуг. Второй по значимости сегмент – сельское хозяйство. Несмотря на то, что в нём занято лишь 2% рабочих, 60% продовольственных потребностей Великобритании производится внутри страны.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.