Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Индия. Франция. Бразилия. Италия. Канада. Южная Корея



6. Индия

• Номинальный ВВП: $2,61 трлн
• ВВП на основе ППС: $9,45 трлн

Индия – государство с самой быстрорастущей экономикой в мире. По прогнозу МВФ, в 2019 году она отберёт пятую строчку в рейтинге у Великобритании. Однако ВВП на душу населения этой стране далек от лидерских позиций — $1 982. В 1980 году объём индийской экономики составлял лишь $189 млрд (13-е место).

Крупнейшие неравенства уровня жизни в социальных слоях страны не помешали занять ее экономике 6-е место, войдя в десятку, где представлены национальные экономики самых богатых стран по запасу ВВП. Экономика базируется на сельском хозяйстве, которое составляет 2/3 по занятости населения, а также сфера услуг и промышленность вносят свой вклад по приросту ВВП. Страна признана одной из самых быстроразвивающихся, несмотря на то, что большая часть ее жителей находится за чертой бедности, а сама страна по населенности занимает второе место в мире. На данный момент ВВП Индии составляет 2,048 триллиона долларов и ежегодно получает стабильный прирост.

Постколониальная Индия сначала была сугубо аграрным государством, но серьёзно нарастила производство и сферу обслуживание за последние десятилетия. Сегодня услуги составляют 60% экономики и обеспечивают 28% рабочей силы. Промышленность является вторым по значимости сегментом и активно стимулируется через правительственные инициативы. Сельскохозяйственный сектор занимает около 17%, но это по-прежнему много по сравнению с западными странами. Экономические преимущества Индии сейчас – это низкая зависимость от экспорта, благоприятная демография и рост среднего класса. Именно поэтому Индия по праву входит в самые сильные экономики мира.

7. Франция

• Номинальный ВВП: $2,58 трлн
• ВВП на основе ППС: $2,83 трлн

Франция – самая посещаемая страна в мире, имеющая вторую по величине экономику в Европе. Она обеспечивает высокий уровень жизни с ВВП на душу населения $44 549. В последние годы экономический рост замедлился, и под давлением растущей безработицы правительству пришлось разрабатывать план по перезагрузке. В 2014-2016 годах всемирный банк фиксировал уровень безработицы в 10%, а в 2017 этот показатель снизился до 9,681%.

Помимо туризма, составляющего важную часть экономической системы, Франция – один из ведущих сельскохозяйственных производителей. На неё приходится около трети аграрных угодий ЕС. Страна занимает шестую строчку в мире по объёму сельхозпроизводства и уступает по его экспорту только США. В обрабатывающей промышленности преобладают химпром, автомобилестроение и вооружение. Всё это помогает Франции вступить в самые сильные экономики мира.

8. Бразилия

• Номинальный ВВП: $2,05 трлн
• ВВП на основе ППС: $3,24 трлн

Бразилия – самое большое по площади и населению государство в Южной Америке. Внутренняя политическая неопределённость, коррупционные проблемы и окончание так называемого сырьевого суперцикла ослабили инвестиционную и деловую среду в стране, но, кажется, положение выправляется. Экономика базируется на сельскохозяйственной деятельности, а также на добывающей и производственной промышленности, а также на сфере услуг, включающей банки и биржи. Благодаря такой экономической политике в Бразилии Латинская Америка отдала первенство по ВВП именно ей.

В 2006-2010 годах Бразилия набирала в среднем по 4,5%, в 2011-2013 – по 2,8%. В 2014 год рост составил 0,1%. После отката на 3,5% в 2016 году снова наметился растущий тренд.

9. Италия

• Номинальный ВВП: $1,93 трлн
• ВВП на основе ППС: $2,31 трлн

Италия имеет самый большой процент архитектурных памятников на своей территории, ее ежегодно посещают толпы туристов, и страна является иконой стиля и вкуса, став законодательницей мод. Но в государстве наблюдается экономическое неравенство, т. к. север индустриально более развит, а юг базируется на аграрных достижениях, которые в стране невелики. Производительность труда низкая, конкурентоспособность основных производимых сельскохозяйственных продуктов очень слабая. В стране не так много территорий, пригодных для выращивания культур, поэтому она является крупным импортером пищевых продуктов.
Несмотря на статус значимого члена Европейского союза, Италия испытывает проблемы: безработица всё ещё выше 10%, в республике очевиден политический и экономический хаос. Кроме того, существует государственный долг в районе 132% ВВП. Но ресурс для восстановления есть, учитывая стабильный экспорт и инвестиции в бизнес. В 2016 и 2017 годах зафиксирован рост на 0,9% и 1,5%.

10. Канада

• Номинальный ВВП: $1,65 трлн
• ВВП на основе ППС: $1,76 трлн

Канада сместила Россию с десятого места рейтинга в 2015 году и сохраняет позицию до сих пор.

Экономика Канады в послевоенные годы перестала быть сельскохозяйственной и сделала акцент на технологии, превратившись в индустриальное государство. Имея большие запасы природных ресурсов, страна активно их использует и является экспортером для США, поставляя электроэнергию, газ, уран и нефть. Так как большая площадь страны северная и покрыта лесами, то и население распределено неравномерно. Самые малонаселенные районы находятся именно в Канаде, здесь на 1 кв. км площади приходится 3,5 человека.
Тем не менее, самые лучшие условия проживания предоставляются именно в этой стране, критериями выбора послужили: образование; уровень инфляции; продолжительность жизни; степень преступности.
Несмотря на большое значение сегмента обслуживания, 68% экспорта составляют промышленные продукты. Канада уделяет много внимание промышленности как ключевому фактору будущего экономического роста. В 2017 году королевство зафиксировало рост на 3%.

11. Южная Корея

• Номинальный ВВП: $1,53 трлн
• ВВП на основе ППС: $2,02 трлн

Южная Корея является одним из четырех азиатских тигров. Её экономика в течение 30 лет выросла более чем на 10%. Развитая в технологическом отношении, которой руководит высокообразованная и квалифицированная рабочая сила. Самый высокий в Азии средний доход семьи (в мире восьмой). В глобальном масштабе страна высоко ценит безопасность, простоту введения бизнеса, качественное здравоохранение. Третья по величине средняя продолжительность жизни в мире, скорректированная на эффективную систему здравоохранения.

Южная Корея известна такими конгломератами, как Hyundai и Samsung, но не только их стараниями республика проникла в самые сильные экономики мира и приблизилась к топ-10. За последние десятилетия страна добилась невероятного прогресса, войдя в число глобальных лидеров в сфере высоких технологий.

В 1960-е годы Южная Корея была одной из беднейших стран по принципу ВВП на душу населения, а сейчас находится на 9-ой позиции в мире по этому показателю ($29 981). Индустриализация и международная торговля уже в 2004 году ввели её в «клуб триллионников». Сейчас она одна из ведущих мировых экспортёров. Так же, в стране созданы потрясающие условия для инвестирования из-за рубежа и ведения бизнеса.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.