Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Практическая работа. Сравнение экономических программ ведущих стран мира.



Практическая работа. Сравнение экономических программ ведущих стран мира.

Задание. На основе текста составьте сравнительную таблицу экономик стран мира.

После заполнения таблицы сделайте вывод – какая из перечисленных стран является самой перспективной из всех, приведите примеры почему.

Название страны Номинальный ВВП Сферы развития экономики (услуги, промышленность и т.д.) Личные преимущества или слабости перед другими странами (особенности нации, расположение и др.)1
       

Валово́й вну́тренний проду́кт - общепринятое сокращение — ВВП — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления, использования или применения), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства.

Паритет покупательной способности -общепринятое сокращение — ППС - соотношение двух или нескольких денежных единиц, валют разных стран, устанавливаемое по их покупательной способности применительно к определённому набору товаров и услуг.

Согласно теории о паритете покупательной способности, на одну и ту же сумму денег, пересчитанную по текущему курсу в национальные валюты, в разных странах мира можно приобрести одно и то же количество товаров и услуг при отсутствии транспортных издержек и ограничений по перевозке.

Самые сильные экономики мира

Каждая отдельно взятая страна имеет свою экономическую политику, в которой неотъемлемо есть как сильные, так и слабые стороны. Если государство богато полезными ископаемыми, то чаще всего экономика строится на экспорте ресурсов, что ослабляет производственную составляющую.

Более того, ключевые игроки удерживают большинство мирового богатства. На первые десять экономик приходится 67% номинального ВВП мира, а на двадцать – 81%. Остальные 172 страны производят меньше 1/5 глобальных экономических продуктов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.