Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВОГ КУЛЬТУРА



 ВОГ КУЛЬТУРА

 

Сначала появился стиль танца, базирующийся на модельных позах и подиумной походке. Отличительные особенности: быстрая техника движения руками, вычурная манерная походка, падения, вращения, обильное количество позировок, эмоциональная игра. Исполняется Vogue под музыку в стиле House. Со временем приобрело широкое распространение в США, Европе и России с помощью организаций вог-домов и вог-балов.

Начиная с 30-х годов, высокая мода в Америке была на пике своей популярности. Нью-Йорк пестрил популярными в то время показами мод.

Vogue как танец начинает свою историю в 70х годах. Стиль появился в Гарлемской тюрьме, расположенной в северной части нью-йоркского округа Манхэттен, где заключенные развлекались, подражая позам моделей с фотографий журнала. Изначально, это было обычное копирование поз. Впоследствии позировки дополнились движением и музыкой, трансформировавшись в танец. Достаточно быстро Vogue стал популярной формой развлечения для сексуально раскрепощенных слоев Нью-Йорка. Люди, которым социальный статус не позволял приблизиться к высокой моде, получили возможность участвовать в своих шоу, на так называемых Вог балах (Vogue Ball). Выходя на импровизированные подиумы они могли по-настоящему ощущать себя звездами, демонстрировать своё мастерство и талант, выражать свои чувства в танце, придумывать образы и создавать костюмы для своих выступлений. Так образовалась новая субкультура с балами, трофеями, статусами и домами. Archie Burnett о Vogue: «Я хочу быть супермоделью. Я играю в неё, в её жизнь. Клик, клик — поза, поза. Я такая прекрасная сегодня. Я такая восхитительная. Я такая-растакая». «…мужчины-модели были очень серьезные, непоколебимые. От них исходит сила и мощь. Если они смотрят — они смотрят, если они стоят — они стоят. А женщины-модели выражали тщеславие и надменность, самодовольство. Если вы переносите это в танец — танец будет жить. Это основная идея».

Новый виток популярности Vogue произошел в 1990 году после выхода клипа Мадонны «Vogue». Стиль постепенно стал проникать в массы и танцевальную культуру не только Соединенных Штатов, но и Европы.

Сегодня Vogue стал неотъемлемой частью современной House-культуры, привнося свежесть и новое дыхание в современную хореографию.

Танцевальный стиль имеет 4 основных направления (подстиля), каждый из которых имеет свои ярко выраженные особенности (Run Way - походки, презентация себя и образа, Old Way — позировки, New Way — акробатика, Vogue Femme — женственность).

• Old Way включает в себя элементы самого раннего Вога, каким он был до 90-х годов. Зародившийся под впечатлением от журнальных поз моделей, а позже впитавший в себя оригинальные элементы позаимствованные из различных культур (восточные единоборства, египетские фрески и пр.), Old Way основан на ярко выраженном позировании и подчиняется трем основным принципам: Style, Prestigon and Grace и Pose.

• New Way — новое течение стиля Вог, возникшее после 90-х. Включает в себя элементы, требующие полной концентрации, балансировки и контроля над телом. New Way базируется на различных танцевальных техниках, акробатических элементах, флексинге, музыкальности и растяжке.

• Vogue Femme — самое женственное направление танца, подчиняющееся пяти основным элементам: Catwalk, Duckwalk, Hands performance, Spins&Dips и Floor performance. Vogue Femme базируется на женственности, подчеркивании линий фигуры. [38]

Сегодня вог - это искусство импровизации.

 

DANCEHALLКУЛЬТУРА

 

Dancehall —культура, которая включает в себя музыку, танцевальный стиль, одежду, манеру поведения и имеет миллионы поклонников по всему миру.

Dancehall — это уличный ямайский танец, который включает в себя множество социальных танцев и, обязательно, attitude (подача, характер). Изучение стиля начинается с его корней: базовые степы, пришедшие к нам.

Степы складываются в простые рутины, либо в обыгрывающие музыкухореографии. Постоянно организуют танцевальные лагеря. Самый известный дансхолл-лагерь — это Big Up Kemp, проводится он каждый год летом. Впервые был проведён в августе 2011 года в России и стал одним из самых популярных танцевальных событий в мире. На последующие четыре лагеря собралось более 50 отличных танцоров и преподавателей и сотни учеников. [38]

 Подстили ямайской танцевальной культуры:

•  Reggaeton

• Ragga Jam

• Booty shake (twerk)

• Dancehall Queen

• Dancehall King

• Badman Style

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.