Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ведомый Козенкова



Ведомый Козенкова

Своё первое боевое крещение Борис Бучин получил в июле 1943 года в сражениях на Миусском рубеже. За первые семь боевых вылетов дважды участвовал в воздушных схватках с истребителями противника. В одном из таких боёв, отбив восемь атак, уничтожил один «Мессершмитт», чем спас жизнь ведущего группы, и был награждён орденом Красная Звезда. Потом ещё более 15-ти раз участвовал в воздушных боях с истребителями и бомбардировщиками Люфтваффе, показав при этом отличную технику пилотирования и тактику ведения воздушного боя. В действиях по наземным войскам смело и точно наносил бомбово-штурмовые удары по заданным и обнаруженным целям.

На его счету 9 танков, 60 автомашин, железнодорожный эшелон, 2-е переправы, 3 склада с горючим. Пикировочными атаками подавлено 25 батарей зенитной артиллерии, 6 самоходных орудий и много другой техники. Уничтожено до батальона солдат и офицеров Вермахта.

Ø 17 июля 1943 года, выполняя боевое задание в составе 6-ти Ил-2, Бучин в течение шести заходов над целью уничтожил до 50-ти солдат и офицеров противника. Точными ударами подавил огонь 4-х точек зенитной артиллерии, израсходовав при этом все боеприпасы. После чего сделал три «холостых» захода, действуя на врага психически с целью отвлечь его внимание от действия своих товарищей. После выполнения задачи группой штурмующей объект, благополучно вышел из боя.

Ø 18 июля 1943 года Бучин произвёл два боевых вылета на уничтожение техники и живой силы противника. На втором вылете он прикрывал самолёт ведущего группы - командира эскадрильи. Во время атаки цели оба экипажа подверглись ударам со стороны вражеских истребителей. Самолёт Бучина был трижды атакован «Мессершмиттами», и он получил тяжёлое ранение в спину, но, не теряя самообладания, отбил все воздушные атаки. Превозмогая боль, пошёл на выручку своему ведущему, отразив ещё три нападения истребителей. После чего истекая кровью и теряя силы, перелетел линию фронта, произведя благополучную посадку на своей территории. В этот день за смелость и дерзкие действия над полем боя Борис Владимирович получил благодарность от Военного Совета фронта.

Ø    21 октября 1943 года Бучин произвёл два боевых вылета на штурмовку и бомбометание артиллерийских позиций, и укреплений противника. Несмотря на плохие метеоусловия и сильное противодействие зенитной артиллерии, находился над целью в течение 25-ти минут. Смело атаковал укрепления и расстреливал в упор с бреющего полёта живую силу врага. С высоты 150 метров над целью произвёл 14 заходов, подавляя огневые точки перед нашими танками и пехотой.

Своими меткими ударами по врагу содействовал наступлению и захвату крупных опорных пунктов противника. За эти два вылета Бучин уничтожил одну артиллерийскую и одну миномётную батареи с боевыми расчётами.

В боях за Миус, Донбасс, Мелитополь Борис Бучин завоевал себе славу бесстрашного воздушного воина, мастера штурмовых ударов, наносимых врагу на поле брани.

В боях за ликвидацию Никопольского плацдарма им произведено 19 боевых вылетов, уничтожено 2 танка, 3 самоходных орудия, взвод немецких солдат, взорвано 2 склада с боеприпасами.

Ø 5 февраля 1944 года Бучин в составе 6-ти Ил-2 летал штурмовать скопление войск противника у переправы в районе Малая Лепатиха. Прямым попаданием бомб он сжёг один танк и в последующих заходах с бреющего полёта расстреливал немецкую пехоту, уничтожив до 70 солдат и офицеров.

В период боёв за Крым и Сиваш Бучин умножил свои героические подвиги, помогая нашим наступающим частям взламывать долговременные сооружения на узких перешейках, и подавлял зенитные средства.

Ø 8 апреля 1944 года три раза летал штурмовать передний край вражеской обороны в районе Каран и Тарханка, лично уничтожив три зенитных точки, 2 автомашины, и расстрелял в траншеях до 30 немецких солдат.

Ø 12 апреля 1944 года в составе группы из 8-ми Ил-2 штурмовал автоколонны противника, двигавшиеся на подкрепление войск. В результате огневых действий уничтожил 4 автомашины.

После прорыва обороны на Сиваше и Перекопе непрерывно летал на уничтожение техники и живой силы немецко-румынских войск до окончательного разгрома и изгнания их из Крыма.

Ø 15 апреля 1944 года в составе группы самолётов Бучин выполнял боевое задание по штурмовке и бомбардировке войск противника в районе Севастополя. Над целью был сильный зенитный огонь, но он, умело маневрируя, произвёл два боевых захода, разбив бомбами одно самоходное орудие. На третьем заходе был подбит зенитной артиллерией, и его самолёт загорелся. Для погашения пламени он стал производить стремительные атаки с большим углом пикирования. Видя, что пламя затушить невозможно, а огонь уже стал обжигать лицо и руки, подбираясь к бакам с горючим, он всё же сумел выйти из зоны огня, подав команду воздушному стрелку прыгать с парашютом, а затем и сам покинул самолёт.

Весь обгоревший, Бучин приземлился на территории, занятой немецкими войсками. Изнемогая от ожогов, без пищи, он в течение трёх суток пробивался к своим. Когда ему удалось придти в часть, то он был неузнаваем, так как лицо его и руки были обезображены ожогами первой степени.

После двухнедельной госпитализации Борис Владимирович, не долечившись, вновь вылетел на боевое задание по завершению разгрома вражеской группировки в Крыму.

Ø 9 мая 1944 года в группе из 6-ти Ил-2 Бучин летал штурмовать немецкий аэродром в районе Севастополя, где находилось большое количество самолётов различного типа. С первого захода прямым попаданием реактивного снаряда поджёг самолёт на окраине аэродрома и взорвал склад с боеприпасами.

За время наступательных боёв уже на Оршанско-Витебском направлении Бучин производил по 3-4 боевых вылета в день, нанося большой урон врагу в живой силе и технике.

Ø 23 июня 1944 года произвёл два боевых вылета на уничтожение вражеских танков и огневых средств на переднем крае. В результате дерзкого налёта и умелого маневра уничтожил один танк среднего типа и подавил огонь на двух позициях малокалиберной зенитной артиллерии.

Ø 28 июня 1944 года трижды летал штурмовать огневые средства и технику противника в районе Коханово. В результате умелых действий им были подавлены три огневые точки зенитной артиллерии и уничтожены два орудия полевого типа, которые вели огонь по нашему переднему краю, а также сожжены четыре автомашины с боеприпасами и имуществом.

За последние дни наступательных боёв в Восточной Пруссии Борисом Бучиным лично уничтожено: 4 танка, бронетранспортёр, 35 автомашин, 40 повозок, 2 железнодорожных цистерны с горючим, 9 вагонов, 20 фольварков (помещичьи усадьбы, используемые для обороны). Подавлено 5 батарей зенитной, и малокалиберной зенитной артиллерии. Поэтому Бучин по праву числится в числе героев наступательных боёв в Восточной Пруссии.

Примером его героических подвигов могут служить следующие факты:

Ø 20 января 1945 года, выполняя боевое задание по штурмовке автомобильных колонн на юго-восточной окраине Вартенбурга, прямым попаданием бомб сжёг 5 автомашин, а реактивными снарядами уничтожил бронетранспортёр, рассеял и частично уничтожил до 40 фрицев.

Ø 5 февраля 1945 года дважды летал штурмовать скопления танков и автомашин. С высоты 150 метров бомбами повредил 2 танка, пушечно-пулемётным огнём с бреющего полёта поджёг 3 автомашины и на обочине дороги эРэСами подбил один тягач.

Ø 19 февраля 1945 года при штурмовке железнодорожной станции Кукенен прямым попаданием бомб ФАБ-100 разрушил станционное здание и пакгауз.

За отличное выполнение 128-ми боевых вылетов, проявленное мужество, героизм и отвагу Василий Козенков будет ходатайствовать о представлении Бориса Бучина к высшей правительственной награде - званию Герой Советского Союза. Это будет 9 марта 1945 года, ровно за месяц до своего последнего боевого вылета.

Звание Героя Советского Союза Василию Козенкову и его ведомому Борису Бучину будет присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство.

Именно такая формулировка будет звучать во всех Указах для генералов, офицеров, сержантов и рядовых Красной Армии, совершивших различные подвиги во имя своей страны и будущих поколений в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Наверное, более точно определить совокупность геройского поступка не представляется возможным, да и нет в этом необходимости. Хотя есть отдельные факты геройства, которые связаны с единичными поступками, совершёнными в экстремальных, специфичных условиях, и общая формулировка для них звучит шаблонно, не отражая сути подвига.

Показать в написании полное представление к геройской награде сложно, так как оно может иметь достаточно большой объём. К примеру, у Василия Козенкова и Бориса Бучина наградные листы состоят из 5-ти страниц машинописного текста. И это не случайно, так как результативность от действия штурмовой авиации была достаточно высокой.

Указы Президиума Верховного Совета СССР тоже могут включать в себя десятки или сотни фамилий героев. В Указе ПВС от 19 апреля 1945 года 188 Героев Советского Союза. Фамилия Бориса Бучина в этом списке значится 21-ой, а Василия Козенкова стоит за номером 69.

Описания героических заслуг Бучина и Козенкова с указанием даты и места их совершения в своей основе соответствуют наградным документам с незначительным изменением фрагментов текста. Но, несмотря на это, основной дух и стиль их описания сохранен полностью и соответствует своему времени и совершённым ими подвигам.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.