Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СП»: — А каковы эти «новые правила»? Не воруй или — делись?



«СП»: — А каковы эти «новые правила»? Не воруй или — делись?

Новые правила подразумевают, что царей на территории больше нет. Есть большой холдинг под названием «Россия». Есть назначаемые молодые технократы, менеджеры, которые иногда присылаются из других совершенно сфер, из других территорий: они должны выполнять соответствующие задачи, поставленные федеральным центром. Я не согласен с «назначениями из центра». Считаю, что должны быть прямые выборы, губернаторы должны избираться и быть местными. И — пройти муниципальный фильтр. Не надо ставить препоны. Как говорится, «мы можем вырастить бабу ягу в своем коллективе». Предположим, в сентябре у нас пройдет Единый день голосования. В том числе состоятся и выборы губернаторов. Вопрос — будут ли они конкурентными, открытыми? Нет такого шанса. Закрытость выборов нужна действующей власти: так проще управлять. Когда человек полностью от тебя зависит, его назначение и избрание полностью решает федеральная власть, он ей обязан всем, соответственно, на него другие рычаги влияния. Вот такая «кадровая политика», борьба с коррупцией.

«СП»: — А как Кремль хочет, чтобы назначаемые губернаторы, технократы управляли социальной обстановкой, социальной напряженностью, экономической, когда они оторваны от общества, подчиняются Москве?

А будет так, как в Волоколамске, например. Одногоснежками закидывают, второй получит в лоб… У нас нет практики публичной политики, реального взаимоотношения власти и общества. Ситуация такова, что для протеста закрыто всё. Выборы закрыты. Потому что выборы — это способ выброса протеста. Если какой-то из руководителей негодяй, и это все понимают, то, не избирая его, общество освобождается от внутренней злобы и раздражения. У нас утеряны демократические принципы, публичная политика, тогда как во всём мире 2/3 всей политики — публичная…

 «СП»: — Как бы то ни было, власть у нас непотопляема: плевала она на снежок в спину, отряхнулась и укатила. Она и цинична. Тулееву «мораль не позволяет оставаться на посту губернатора», но в самый раз занять место председателя парламента.

Кемерово, там отдельная история. Тулеев… То, что там случилось — это издержки местного пиара. Надо понимать, что это электоральный султанат, где были особые правила, зачищенная поляна, и так далее. У Тулеева был образ здорового, сильного, постоянно руководящего регионом человека. Потомтяжелейшая операция на спине. Надо было показывать Тулеева таким, какой он есть. Вот он сидит в коляске, вот возят его на работу в коляске. Надо было говорить, что он в коляске, но мозги-то у него никуда не делись. И когда случилась трагедия в «Зимней вишне», его можно было в коляске привезти к народу. Чтобы люди поняли, он действительно человек, который способен оказаться рядом с ними в беде. Но была пиарная обманка: губернатор здоровый, бодрый. Просто не может приехать к месту трагедии, потому что «его кортеж мог мешать подъезду специальной техники». Эта трагедия может повториться в любом городе.

«СП»: — Каково будущее России…

У нас всё меняется очень быстро, поэтому очень многое зависит от того, кто будет преемником Путина. Кто он? Неизвестно. Он может быть совершенно неожиданным человеком. Один из принципов современной политической системы — максимально скрыть потенциальные назначения и потенциальные изменения. Непонятно, что будет после 7 мая, кто у нас будет первым замом по внутренней политике в администрации? Что будет с Кириенко и командой — не понимаю. Будет премьер прежний или будет премьер новый — не понимаю. Все решается одним человеком — президентом. А если невозможно спрогнозировать появление конкретных персон, невозможно спрогнозировать и будущее.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.