Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СП»: — Будут ли изменения, перемены о которых Путин говорил в предвыборных речах?



—Все события, происходящие в стране, взаимосвязаны, повязаны на конкретных людях. В том числе с этой антикоррупционной чисткой, борьбой, явной или виртуальной, с коррупцией, — считает политолог Андрей Колядин.

— Если говорить о деле братьев Магомедовых… Вот представьте себе: на протяжении многих десятилетий в Дагестане финансовые ресурсы никогда не опускались ниже самой верхней прослойки — тейповой. Финансовые ресурсы, которые приходили на самые различные программы, начиная от ЖКХ и заканчивая развитием экономики, оседали где-то в самой верхней прослойке. Они даже внутрь тейпа не опускались до самого низа. Случались вообще уникальные вещи, когда приходили деньги с утра, а к вечеру их уже не было, и никто не знал, где они находятся: пришли на банковские счета и — исчезли. Требовались перемены. Прислали Васильева, чтобы среди прочих задач, начать и антикоррупционную зачистку. Я могу сказать, что сейчас Дагестан — это самый щедро финансируемый регион Российской Федерации. Он обгоняет Крым и Чечню по количеству вкладываемых туда ресурсов. Власть заинтересована, чтобы эти ресурсы не растворялись по привычным каналам в самой верхушке руководства, а уходили действительно на программы, которые могли бы преобразовать Дагестан. Я, встречаясь с старейшинами, услышал великолепную фразу: «Если кавказскую землю не поливать потом, она будет полита кровью». Это абсолютная правда. И поэтому сейчас начались антикоррупционные действия на территории, 155 чиновников высшего звена под судом и следствием. А Магомедовы — выходцы оттуда и они не потеряли своих контактов с территорией, и наверняка так или иначе, прямо или косвенно принимали участие в каких-то финансовых проектах. Соответственно, встал вопрос: что делать дальше? Продолжить антикоррупционную кампанию, переходя уже на следующие уровни?

«СП»: — Если вы считаете, что все это как-то улучшит жизнь россиян, то ведь упоминаются очень важные фигуры близкие к Кремлю. Мол, они напрямую работают с Дворковичем, а он, в свою очередь, взаимодействует с Дмитрием Медведевым?

— Они, бесспорно, талантливые, да. Любые финансово-промышленные группы, как только они из просто богатых становятся очень богатыми, то есть олигархами, заручаются поддержкой тех или иных провластных структур. Олигархия — это зарабатывание денег, используя возможности власти. Давайте всё-таки криминал убирать из власти. Я вам могу сказать, по Московской области, когда были выборы, 17 тысяч человек зачистили. Люди, имея то или иное криминальное прошлое, пытались войти во власть. Я сталкивался с тем, что увольняли из администрации президента одного из проходимцев, который решил свое удостоверение и свое место продать, кажется, за 500 тысяч долларов.

 «СП»: — Самое время поговорить о грядущем формировании правительства. Финансовые группы, представители российского бизнеса, близкие к власти, тревожатся. К чему приведет это брожения в элитах?

Президент у нас принимает решения. Парламентские партии, как бы они ни выигрывали на выборах, тем не менее назначить «своего» премьера, «своих» министров чаще всего не могут. Что родится в президентской голове? Конечно, он советуется, у него есть определенное окружение, которое дает те или иные рекомендации, но до самого последнего момента никто не знает, будут ли изменения? Поэтому борьба ведется, используются все факторы.

«СП»: — Будут ли изменения, перемены о которых Путин говорил в предвыборных речах?

Думаю, что такого не будет. Ситуация такова, что и сами прошедшие выборы, по моему представлению, президенту дали ощущение, что, в принципе, и так всё хорошо. Внутренняя политика нормальная, выборы прошли честно, легитимно, за него проголосовала изрядная часть людей, и поэтому не нужно никаких резких движений. Некие изменения в кабинете министров будут наверняка, президент об этом говорил. Но коснутся ли они статуса Медведева, его замены, в этом у меня есть определенные сомнения. Медведева менять не будут, хотя бы потому, что он — «громоотвод»: когда возникают какие-то экономические проблемы, они бьют не по президенту, а по Дмитрию Анатольевичу. Он отводит, скажем так, народное негодование от Путина. Есть еще один немаловажный момент: любой человек, которого сейчас назначат премьером, будет восприниматься преемником Путина. И значит, если это будет новая, яркая, незаурядная фигура, он оттащит на себя часть власти, от президента в том числе. Путину это не надо.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.