Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 11-4. Решение. Итого 25 баллов. БУДУЩИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ – БУДУЩЕЕ НАУКИ». ОЧНЫЙ ОТБОРОЧНЫЙ ТУР. Задача 10-1



Задача 11-4

Элементы Х и У находятся в одном периоде и образуют между собой соединение, содержащее 79.77% (масс.) элемента У. При гидролизе этого соединения водяным паром выделяется растворимое в воде газообразное вещество, обладающее кислотными свойствами и содержащее 2.74% (масс.) водорода. Выведите молекулярную формулу соединения Х и У и напишите уравнение реакции его гидролиза.

Решение

Гидролиз неизвестного соединения ХmУn с образованием кислоты НmУ происходит по уравнению:

ХmУn + mnH2O = mХ(ОН)n + nHmУ.

Массовая доля элемента У в соединении ХmУn равна: nM(У)/(mM(Х)+ nM(У))=0.7977, а массовая доля водорода в кислоте НmУ составляет: m/(m+M(У))=0.0274. Из этих уравнений находим, что M(У)=35.5m, M(Х)=9.0n. Эти параметрические выражения для молярных масс имеют химический смысл и удовлетворяют условию задачи только при m=1 и n=3. В этом случае М(У)=35.5 г/моль, т.е. элемент У – хлор; М(Х) = 27 г/моль, т.е. элемент Х – алюминий. Формула соли – AlCl3. 10 б. за расчеты и обоснование и 10 б. – за правильное установление формулы

При высоких температурах оно подвергается полному гидролизу:

AlCl3 + 3H2O = Al(OH)3¯ + 3HCl­.                                                                 5 б.

Итого 25 баллов

 


БИБН 2017-18

«БУДУЩИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ – БУДУЩЕЕ НАУКИ»

ОЧНЫЙ ОТБОРОЧНЫЙ ТУР

(26 ноября 2017 года)

10 класс

Задача 10-1

Один моль углеводорода, не способного обесцвечивать бромную воду, имеющего неразветвленное, нециклическое строение углеродного скелета молекулы, с плотностью паров, 4-кратно превышающей плотность паров воды при той же температуре, пропустили через стальную трубку, нагретую до 550ºС. В результате полного протекания реакции крекинга образовалась смесь 6 газообразных при комнатной температуре парафинов и олефинов. Охлажденные до 20ºС газы пропустили через избыток 1%-го водного раствора KMnO4, при этом объем газов снизился в 2 раза. Определите исходный углеводород. Напишите уравнения реакций крекинга его с образованием 6 газообразных углеводородов. Напишите уравнения реакций окисления перманганатом калия поглощенных газов. Определите конечный объем непоглощенных газов при нормальных условиях.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.