Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как Вы начинали (и когда) заниматься капоэйрой (Ваша история)?



- Как Вы начинали (и когда) заниматься капоэйрой (Ваша история)?

С 14 лет, это тот возраст, когда чувствуешь капоэйру кожей, не говоря о том, что у тебя нет понятий ни о чем, ты не понимаешь «законы жизни», только с возрастом приходит способность рассказывать историю, только позже я стал экспертом. Я в этом варюсь сызмальства, я из Сан-Фелиса, Кашуэра.

- Что Вы можете сказать о своем учителе?

Портовый грузчик Жувенсиу, он был моим местре, я занимался капоэйрой на берегу, в порту Сан-Фелиса, на улице Варре Истрада, на праздниках Церкви Младенца Христа в Сан-Фелисе. На роду приходили Жуау ди Заза, братья Той и Рошинью, Алвелину, а также Сантос дойс ирмаос из Муритибы, Каяу, отчаянный капоэйрист Истивау, который был охранником на фабрике по производству сигар («Летиалви»), и много других…Траира и Кафе ди Кашуэйра. Никто никого не учил, но местре был Жувенсиу, все собрались и готово дело, не было никаких таких разговоров, чтобы найти местре. Позже, когда я отправился в Салвадор, там да, там я приходил на роду к Пастинье, приблизительно в 1940г. Он жил в районе Либердаджи, на улице XIII, а по воскресеньям я шел на роду Местре Валдемара, и начал регулярно ее посещать. По средам была тренировка, а по воскресеньям рода, чтобы люди могли посмотреть, чтобы американцы, которые туда приходили, могли увидеть нашу работу. Я выпускался с Доривау (братом Местре Валдемара) Марé, Каисарой, Закарией, Бон Кабелу, Нажé, Онса Прета, Бугалью и Мукунже, который играл на беримбау. В столице я стал улучшать свою игру на беримбау и в роде с ныне покойным Валдемаром, со временем став Контра Местре у Валдемара, в результате очень строгого экзамена мастеров.

Канжика был потрясающим капоэйристом, танцором самбы, певцом, человеком, отвечающим на карнавале за ритм в группе самбы, человеком всесторонним, я участвовал в выступлениях вместе с ним здесь, в Сан-Пауло, я познакомился с ним в Баие, а потом здесь играл с ним капоэйру, всегда где-то, во время выступлений, не в академии, нет, я получал свой диплом вместе с ним, во времена старых мастеров не было никакого такого бизнеса в вопросе получения диплома.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.