Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





вернуться в оглавление



вернуться в оглавление

 

· Лидирующий французский производитель автомобильных шин Michelin разработал надувной парус для грузовых судов

 

Лидирующий французский производитель автомобильных шин, компания Michelin, расширяет свой портфель продуктов, добавив в него инновационное решение в ответ проблеме глобального загрязнения мирового океана. Проект WISAMO представляет собой автоматизированную телескопическую систему надувных парусов, которые могут быть установлены как на торговых судах, так и на частных яхтах. Главная идея проекта сводится к максимальной декарбонизации морского судоходства с минимальными вложениями и конструктивными доработками.

Надувные крылья-паруса Michelin используют силу ветра, бесплатный, универсальный и неиссякаемый источник энергии, известный человечеству с древнейших времён судоходства. Революционная конструкция надувных парусов WISAMO позволяет использовать их даже в гигантских торговых судах для снижения расхода топлива и сокращения выбросов CO2 в атмосферу.

Разработчики парусов WISAMO гарантируют возможность их монтажа на большинстве судов, в том числе ролкерах, нефтяных и газовых танкерах, балкерах и гигантских контейнеровозах. Паруса WISAMO можно добавить в оригинальную конструкцию строящихся судов или дооснастить ими уже находящиеся в эксплуатации корабли.

Складная конструкция надувных парусов Michelin позволяет использовать их в судах на всех морских маршрутах. Благодаря раздвижной телескопической мачте суда с гигантскими парусами WISAMO способны без ограничений заходить в гавани и проходить под мостами, как и до модификаций. При этом разработчик обещает повышение топливной экономичности кораблей до 20%.

«Преимущество ветровой тяги в том, что энергия ветра чистая, бесплатная, универсальная и абсолютно бесконечная» — заявил французский моряк Мишель Дежойо, всемирно известный шкипер и посол проекта WISAMO. «Это открывает очень многообещающие возможности для уменьшения воздействия торговых судов на окружающую среду».

Первый торговый корабль оснастят системой надувных парусов WISAMO в 2022 году после завершения испытательной фазы.

BigBucks.com.ua 21 июня 2021 г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.