Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





с точки зрения науки и 8 страница



 

 Сомневающиеся, но доброжелательные и любознательные читатели этих строк не имеют другого выбора, кроме как внимательно читать оригинальную литературу и делать собственные выводы из этих отчетов и аргументов. Некоторые из них могут даже получить доступ к паранормальным явлениям. Настоящие медиумы материализации, такие как Нильсен, Мирабелли и другие, которых можно было бы посетить лично, в наши дни, к сожалению, неизвестны. Если они действительно существуют, они должны спокойно заниматься своими делами.  Создается впечатление, что такие таланты больше не развиваются и не прорываются в наши теперешние, материалистически мыслящие времена.

 

 Но не так уж важно, чтобы все люди, все ученые и парапсихологи были убеждены в «доказательствах» спиритической гипотезы. Важно то, что некоторые убеждены и продолжают продвигаться в неизвестные регионы с платформы, называемой спиритизмом. Тогда выяснится, можно ли добиться большего успеха с этой отправной точки, чем с чисто анимистической гипотезой. До сих пор никому не удавалось совершить великий прорыв в парапсихологии. Сейчас анимистам все проще, так как в краткосрочной перспективе. Они могут спокойно обследовать ограниченную арену. Им нужно только бороться с такими противниками, как Прокоп и Виммер, и им не нужно продвигаться на «шаткую почву». Но трудности только начинаются для тех, кто пытался показать, что спиритическая гипотеза оправдана. Потому что они должны начать сортировать явления на те, которые могут быть истолкованы как спиритические, и те, которые лишь на первый взгляд указывают на спиритическую интерпретацию. Они должны взглянуть на поток «посланий из загробного мира» и отделить пшеницу от плевел. Это трудная задача, которую анимист может избежать.

 

 Поэтому каждый человек и каждый исследователь должны принять собственное решение о том, как они будут оценивать представленный материал и какой путь они хотят пройти. Мнения о «достоверности» определенных экспериментов и наблюдений также часто значительно различаются в пределах нормальных наук. Иногда требуется много времени, чтобы новая теория утвердилась. Фраза, которую выдающийся физик профессор Макс Планк опубликовал в 1933 году, актуальна как здесь, так и в парапсихологии: «Новая научная идея утверждается не потому, что оппоненты постепенно убеждаются и обращаются, а потому, что ее оппоненты умирают».


 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.