Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Индонезия.



Индонезия.

Храм Боробудур.

Боробудур расположен на острове Ява в Индонезии, в провинции Центральная Ява, 40 км к северо-западу от города Джокьякарта.

Боробудур строился между 750 и 850 годами правителями государства Матарам из династии Сайлендра. Название происходит от санскритского «вихара Будда Ур», что переводится «буддийский храм на горе».

Боробудур возведён как огромная ступа, выполненная в форме мандалы.

Фундамент ступы - квадратный, со стороной 118 м. У ступы имеются восемь ярусов: пять нижних — квадратные, и три верхних — круглые. Форма мандалы представляет схему мироздания в соответствии с буддийскими представлениями.

На верхнем ярусе расположено 72 малые ступы вокруг большой центральной. Каждая ступа в форме колокола. Учёными подсчитано, что на строительство ушло около 2 000 000каменных блоков, сооружено 504 статуи Будды, которые находятся внутри ступ, а также 1460 барельефов на религиозные сюжеты.

До сих пор Боробудур является местом паломничества и молитв. Паломники проходят семь раз по часовой стрелке на каждом уровне. Прикосновение к каждому Будде, из ступ на верхнем ярусе, согласно повериям, приносит счастье.

Весь объём всего сооружения составляет примерно 55 000 м³. Ступа сооружена из 2 000 000 каменных блоков. До сих пор ученые не могут определить точную дату и продолжительность строительства этого храма, — предполагают, что храм был возведён в VII—IX вв.


 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.