Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ДРЕВНЯЯ ИНДИЯ.



ДРЕВНЯЯ ИНДИЯ.

К древнеиндийской цивилизации относится история народов, населяющих территорию современных И., Пакистана, Бангладеш, Непала, Бутана и Шри-Ланки. Распространение древнеиндийской культуры на часть территории Монголии, Китая, Японии, стран Центральной и Юго-Восточной Азии обусловливает изучение древней истории этих регионов в контексте древнеиндийской истории. Природные условия. Развитие древних цивилизаций на п-ове Индостан происходило в относительной изоляции от остального мира при многообразии климатических и географических условий. Определяющим фактором в развитии человека на территории Индии, были и остаются дожди и ветра. Высочайшие горы на севере и востоке, бескрайнее Иранское плато на западе не пропускают дожди на территорию Индии. Единственным путем их регулярного проникновения является море, через которое юго-западные муссоны приносят дожди с мая по ноябрь. В это время существенно понижается и температура. Уровень воды в реках, в особенности в Инде и Ганге, поднимается, что способствует увлажнению прилегающих равнин. В остальное время на северо-западе господствует сильная жара и засуха. Восточный Декан и Коромандельское побережье на востоке Индии, увлажняются в основном «малым муссоном» в октябре-ноябре.

Как и в ряде других крупных цивилизаций древности, важнейшую роль в развитии истории Южн. Азии играли великие реки. Однако лишь в долине Инда сложилась цивилизация, синхронная и сопоставимая по масштабам с египетской, месопотамской и китайской.
Ганг — самая полноводная река Евразии — не породила на своих берегах аналогичную культуру. Объяснение этому кроется, вероятно, в большей изоляции населения древнейшей и древней Вост. Индии, отсутствии регулярных торговых и культурных связей с другими цивилизациями, а также навыков ирригационных работ при сильной заболоченности почвы.
Тем не менее, наличие крупных рек на п-ове Индостан способствовало развитию земледелия, появлению первых городов, реки же служили естественным средством сообщения между ними. Именно вдоль Инда развивалась первая городская цивилизация Индии.
В лесах Индо-Гангской равнины водилось множество видов животных, дававших пищу и одежду. Удобные выходы к морю обеспечивали раннее развитие мореходства и рыболовства. И. богата полезными ископаемыми: золотом, серебром, алмазами, бериллами, свинцом, оловом, железом. Это обстоятельство дало толчок развитию технических навыков, торговле драгоценными металлами и камнями.

Значительные размеры территории Индостана, разнообразие природных условий обусловили то, что уже в глубокой древности она была плотно заселена, однако древнейшая этническая история Индии, известна плохо: состояние источников не позволяет сделать какие-либо определенные выводы для значительной части территории, особенно Вост. Индии. Определенно говорить можно лишь о том, что в древности Южн. Азию населяли народы всех так называемых первичных рас. Целый ряд крупных этносов представлял собой результат их смешения.

Архитектура
1. Тадж-Махал‎ - («Корона дворцов») мавзолей-мечеть, находящийся в Агре, Индия, на берегу реки Джамна. Построен по приказу потомка Тамерлана, падишаха империи Бабуридов Шах-Джахана, в память о жене Мумтаз-Махал, умершей при родах четырнадцатого ребёнка (позже здесь был похоронен и сам Шах-Джахан). Тадж-Махал‎, считается лучшим примером архитектуры стиля моголов, который сочетает в себе элементы индийского, персидского и арабского архитектурных стилей.

Здание начали строить примерно в 1632 году и завершили в 1653 году. Над проектом, работали 20 тысяч ремесленников и мастеров.

Внутри мавзолея расположены две гробницы - шаха и его жены. На самом деле, место их захоронения находится ниже — строго под гробницами, под землей.

Время строительства, относится примерно к 1630 - 1652 годам. Тадж-Махал‎ представляет собой пяти-купольное, сооружение высотой 74 м на платформе, с 4 минаретами по углам (они слегка наклонены в сторону от усыпальницы для того, чтобы в случае разрушения не повредить её), к которому примыкает сад с фонтанами и бассейном. Высота самого Мавзолея – 73 метра.

Стены выложены из полированного полупрозрачного мрамора (привозившегося на строительство за 300 км) с инкрустацией из самоцветов. Были использованы бирюза, агат, малахит, сердолик и др. Мрамор имеет такую особенность, что при ярком дневном свете он выглядит белым, на заре розовым, а в лунную ночь — серебристым.
           



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.