Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема 3. Термодинамика.. Энтропия и газы — раз.



Тема 3. Термодинамика.

Введение: Теория по этому разделу столь глубока и пространна, что мы ограничимся небольшим количеством определений, просто для того, чтобы Вы не чувствовали себя потерянным. Понимание и использование этих определений не является необходимым условием сдачи теста (кроме вопросов верно/неверно, разумеется).

Энтальпия H — грубо это количество тепла, содержащееся в теле.

Энтропия S — степень беспорядка. Изменение энтропии — изменение степени беспорядка.

Энергия Гиббса G — способность совершать полезную работу

Изолированная система — не может обмениваться со средой ни массой, ни энергией

Закрытая система — может обмениваться энергией, не может массой

Открытая система — обменивается массой и энергией

2-ой Закон Термодинамики: в изолированной системе энтропия может только возрастать. В закрытой системе энергия Гиббса может только убывать, то есть возможны только процессы, у которых ΔG<0.

Типичные вопросы:

1. Энтропия и газы — раз.

Пример:

Энтропия в 2020 и 2021 годах. Мы видим, что изменилось. Реакций стало больше.

Как с этим бороться:

Если в реакции газов исходных было меньше, а стало больше, то энтропия увеличится, если было больше-стало меньше, то уменьшится. Если поровну, то без расчета нельзя. Газы считать по коэффициентам. Твердые вещества — это не газы, газы специально подписаны. В первом приведенном примере от 2020 года в исходных веществах 1,5 газа (1,5 О2), в продуктах 0 (ноль) газов (их там нет). Значит, «уменьшение». Вариант «сначала увеличится, потом уменьшится» — никогда не используется. На второй картинке в первой реакции было газов 1 моль, стало 2 моль – увеличение, во второй реакции было 3 моль – стало 2 моль, уменьшение. В третьей реакции было 2 моль, осталось 2 моль, определить без дополнительного расчёта нельзя.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.