Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Создание/уничтожение/переименование файлов и папок



Создание/уничтожение/переименование файлов и папок

boolean createNewFile() Попытка создания файла или папки по имени, которое было задано в конструкторе объекта. В случае успеха возвращается true, иначе false. Возбуждает IOException, если файл не может быть создан (например, уже существует).
File createTempFile(Stringprefix, String suffix) File createTempFile(Stringprefix, String suffix, File folder) Метод класса. Обеспечивает создание пустого файла (или папки), задаваемого коротким именем prefix+suffix в папке операционной системы, предназначенной для временных файлов. Возвращает ссылку на объект. Префикс должен быть не менее 3 символов. Возбуждает IOException, если файл не может быть создан (например, уже существует).
boolean mkdir() Попытка создания папки по имени, которое было задано в конструкторе объекта. Возвращает true в случае успешного создания и false в других случаях.
boolean mkdirs() Попытка создания папки по имени, которое было задано в конструкторе объекта, причем заодно создаются все папки, заданные в пути, если они не существовали. Возвращает true в случае успешного создания и false в других случаях.
boolean delete() Попытка удаления файла или папки по имени, которое было задано в конструкторе объекта. Возвращает true в случае успешного удаления и false в других случаях.
boolean renameTo(File dest) Попытка переименования файла или папки с имени, которое было задано в конструкторе объекта, на новое, задаваемое параметром dest. Возвращает true в случае успешного переименования и false в других случаях.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.