Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Переменные класса



 

7.6. Работа с файлами и папками Концепция работы с файлами в Java включает две составляющие:
  • Работа с файлами и папками с помощью объектов типа File.
Обеспечивает работу с именами файлов (проверка существования файла или папки с заданным именем, нахождение абсолютного пути по относительному и наоборот, проверка и установка атрибутов файлов и папок).
  • Работа потоками ввода-вывода.
Обеспечивает работу не только с файлами, но и с памятью, а также различными устройствами ввода-вывода. Работа с файлами и папками с помощью объектов типа File Объекты типа File могут рассматриваться как абстракции, инкапсулирующие работу с именами файлов и папок. При этом папка рассматривается как разновидность файла, обладающая особыми атрибутами. Создание объекта типа File осуществляется с помощью конструкторов, имеющих следующие варианты:
  • File("Имя папки")
  • File("Имя файла")
  • File("Имя папки","Имя файла").
При этом имена могут быть как короткими (локальными), без указания пути к файлу или папке, так и длинными (абсолютными), с указанием пути. В приведенной далее таблице файлы (папки) ищутся по имени в соответствии с правилами поиска файлов в операционной системе. Для платформы Windows® вместо символа "\" в строках, соответствующих путям, должна использоваться последовательность "\\". Важнейшие файловые операции, инкапсулированные классом File:
Таблица 7.3.
Поле или метод Что содержит или делает

Переменные класса

String pathSeparator Содержит строку с символом разделителя пути в операционной системе. Это "/" в Unix-подобных системах и "\" в Windows®.
char pathSeparatorChar Содержит символ разделителя пути в операционной системе. Это '/' в Unix-подобных системах и '\' в Windows®.
String separator Содержит строку с символом разделителя между именами файлов и файловых масок в операционной системе.
char separatorChar Содержит символ разделителя между именами файлов и файловых масок в операционной системе.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.