Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Путь и имя файла (папки)



Путь и имя файла (папки)

String getName() Возвращает короткое имя файла или папки.
String getParent() Возвращает абсолютное имя родительской папки – то есть папки, в которой находится файл (или папка), соответствующий файловому объекту.
String getAbsolutePath() Возвращает абсолютный путь к файлу или папке, включая имя файла. При этом если в имени файла в конструкторе была задана относительная адресация, соответствующая часть пути сохраняется в возвращаемой строке.
String getCanonicalPath() Возвращает абсолютный путь к файлу или папке, включая имя файла. При этом если в имени файла в конструкторе была задана относительная адресация, соответствующая часть пути заменяется в возвращаемой строке на канонический вариант адресации – без элементов относительной адресации. Возбуждает IOException, если канонический путь не может быть построен.
int compareTo(File f) Сравнение имен файлов (папок), сопоставляемых текущему файловому объекту и объекту f. Возвращает 0 в случае, когда абсолютные имена файлов (папок) совпадают. Иначе возвращает число, зависящее от разницы в длинах имен и кодов составляющих их символов. Сравнение зависимо от операционной системы – в Unix-образных системах регистр символов имеет значение, в Windows® – не имеет. Соответствие понимается абстрактно на уровне имен и путей – самих файлов может не существовать.
boolean isAbsolute() Возвращает true в случае, когда адресация к имени файла (папки) текущего файлового объекта является абсолютной. Хотя может содержать элементы относительной адресации, то есть не быть канонической.
boolean equals(Object obj) Возвращает true тогда и только тогда, когда текущий объект и параметр obj соответствуют одному и тому же файлу (папке) . С учетом правил о путях и регистрах символов, задаваемых операционной системой. Соответствие понимается абстрактно на уровне имен и путей – самих файлов может не существовать.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.