Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Смотреть. И. Стравинский «Свадебка», Э. Варез «Ионизация»



Смотреть. И. Стравинский «Свадебка», Э. Варез «Ионизация»

Стремление обогатить тембровую шкалу оркестра привело к эпизодическому включению в симфонический оркестр электроинструментов. Таковы сконструированные в 1928 "волны Мартено" (А. Онеггер, "Жанна д'Арк на костре", 1938; О. Мессиан, "Турангалила"), электрониум (К. Штокхаузен, "Prozession", 1967), ионика (Б. Тищенко, 1-я симфония, 1961).

 

Написанна по заказу Кусевицкого для Бостонского оркестра в 1948 году «Турангалила» (санскр. «Песнь любви», но это не дословный перевод) — монументальная десятичастная симфония. Единственный образец симфонии в творчестве Мессиана. Дословно в переводе с санскрита «туранга» - «лошадь», «лила» - «игра». В поздней индийской мифологии упоминается разновидность полубогов – «туранга-вактры»; они – небесные певцы и музыканты, изображаются обычно в виде людей с лошадиными головами. Термин «лила» - философское понятие, обозначающее творческую игру божества.

Она написана для тройного состава оркестра с расширенной группой ударных и, как уже отмечалось, с двумя солирующими инструментами. Солирующее фортепиано в дальнейшем будет присутствовать едва ли не во всех оркестровых сочинениях Мессиана, как и расширенная группа ударных инструментов. В состав оркестра включен и новый инструмент – «Волны Мартено». Это одноголосный электроинструмент, изобретенный в 1928 году французским радистом и виолончелистом Морисом Мартено. Звук управляется движение руки исполнителя: нить на пальце дотягивается до нужной клавиши (или клавишу просто нажимают), нажимают кнопку левой рукой – она контролирует сам звук (как смычок). Характер звука – как у терменвокса.
Архитектоника симфонии весьма своеобразна, ибо в ней имеет место повторение названий частей и повторение образно-смысловых контрастов. I. Интродукция, II. Первая песнь любви, III. Турангалила, IV. Вторая песнь любви, V. Кровавое ликование звезд, VI. Сад сна любви, VII. Вторая Турангалила, VIII. Развитие любви, IХ. Третья Турангалила, X. Финал.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.