Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Содержание отчета. Оформление отчета



 

Министерство образования Российской Федерации

Пензенский государственный университет

 

 

ЛИНЕЙНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЦЕПИ

Методические указания

к лабораторным работам

Пенза 2005

 

УДК 621.3(075)

Л 59

 

Описана методика исследования линейных электрических цепей в установившемся и переходных режимах на базе универсального лабораторного стенда. Изложена методика проведения экспериментального исследования основных электрических устройств и цепей при воздействии электрических сигналов различной формы.

Методические указания подготовлены на кафедре «Электротехника и транспортное электрооборудование» и предназначены для студентов специальностей 050202, 140205, 140602, 140607, 150202, 150408, 190201, 190205, 200101, 200102, 200106, 200402, 200501, 200503, 210302, 280202.

Ил. 42, табл. 35.

 

Составители:В.Н. Ашанин, В.Я. Горячев, В.А. Иванов

 

 

Рецензент С.В. Тимохин, д.т.н., профессор Пензенской

                      государственной сельскохозяйственной академии

 


Описание экспериментальной установки

Экспериментальная установка для выполнения лабораторного практикума по курсу линейные электрические цепи включает в свой состав следующие основные приборы и устройства:

‑ генератор синусоидального напряжения ГСН (ГЗ);

‑ генератор несинусоидального периодического напряжения ГНПН;

‑ осциллограф;

‑ 2 вольтметра;

‑ наборное поле;

‑ нагрузочное устройство в виде магазинов сопротивлений, индуктивностей и емкостей.

Наборное поле с моделирующими двухполюсными электрическими элементами содержит:

‑ индуктивные катушки L1, L2, L3 и L4, две из которых LL2 имеют равные индуктивности, и две катушки L3 и L4 связаны взаимной индуктивностью М;

‑ конденсаторы С1, С2, С3 и С4, емкости которых попарно равны С1= С2 и С3= С4;

‑ резисторы R1, R2, R3 и R4 с различными электрическими сопротивлениями;

‑ измерительные резисторы R0, сопротивления которых равны 1 Ом и расположенные с левой и правой сторон наборного поля;

‑ электрическую цепь замещения линии с распределенными параметрами с 21 контрольной точкой, расположенную в нижней части наборного поля.

Каждый элемент наборного поля подключен к своим внешним выводам-гнездам, обеспечивающим сборку исследуемой электрической цепи с помощью проводов и измерение тока. С левой и правой сторон каждого элемента вертикально размещены по три объединенных между собой гнезда. Четвертое гнездо с левой стороны элемента расположено на оси условного обозначения элемента. Между левой тройкой гнезд и одиночным гнездом включен измерительный резистор сопротивлением 1 Ом, который служит для измерения электрического тока элемента. Для упрощения общего вида панели наборного поля эти резисторы не показаны.

Сами моделирующие двухполюсные элементы R, L, C подключены к одиночному и трем правым гнездам.

В верхней части наборного поля расположено несколько групп объединенных между собой гнезд, которые предназначены для организации дополнительных точек подключения при сборке исследуемых электрических цепей.

Цепь, моделирующая линию с распределенными параметрами, выполнена секционно. Она состоит из 20 секций с 21 контрольной точкой. Каждая контрольная точка представлена гнездом для измерения напряжения относительно общего провода. Схема замещения линии расположена в нижней части передней панели наборного поля.

Нагрузочное устройство выполнено в виде отдельного блока и, как правило, расположено справа от наборного поля. Магазины сопротивлений, емкостей и индуктивностей имеют зажимы R, C и L, соответственно. Нагрузочное сопротивление изменяется в диапазоне от 0,01 до 9,99 кОм, емкость от 0,01 до 9,99 мкФ, индуктивность от 0,1 до 99,9 мГн.

Источниками питания для исследуемых цепей служат генераторы синусоидального и несинусоидального напряжений. Регулирование частоты и выбор формы напряжения на выходе ГНПН осуществляется с помощью ручек и переключателей, расположенных на передней панели генератора.

Основными измерительными приборами, используемыми при выполнении лабораторной работы, являются двухканальный или двухлучевой осциллограф и вольтметры с пределами измерения от 1 мВ до 1000 В.

Содержание отчета

Отчет по лабораторной работе должен содержать:

‑ цель или задачу исследования;

‑ метод исследования (исследование макета или физической модели) и краткую программу работы;

‑ схему эксперимента и применяемое оборудование (тип, предел измерения, класс точности и заводской номер);

‑ результаты эксперимента и их обработку (расчеты, таблицы расчетных и экспериментальных данных, схемы, графики и диаграммы в соответствии с пунктами программы работы);

‑ анализ результатов эксперимента и выводы.

П р и м е ч а н и е ‑ Содержание и форма отчетного документа могут быть изменены по усмотрению преподавателя.

Оформление отчета

Отчет оформляется на одной стороне листа формата А4.

При использовании ПЭВМ и оргтехники:

‑ работа выполняется в текстовом редакторе WORD 2000;

‑ таблицы оформляются встроенными средствами Microsoft Office;

‑ формулы выполняются или с использованием встроенных средств Microsoft Office (Microsoft Equation) или в виде символьной последовательности;

‑ графики, схемы выполняются встроенными инструментами WORD либо с помощью векторного графического редактора Corel DRAW с нанесением координатной сетки.

Без использования ПЭВМ и оргтехники:

‑ отчет выполняется ручками черного или синего цвета;

‑ рисунки, схемы и графики выполнять черным карандашом или темной пастой на миллиметровке. Когда на графике изображаются две или более функциональные зависимости, допускается выполнение их различными цветными карандашами или пастами.

Рисунки и таблицы должны иметь сквозную нумерацию.

Отчет необходимо скрепить.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.