Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





По­след­ст­вия по­ра­же­ния. Мин­да­ле­вид­ное те­ло



По­след­ст­вия по­ра­же­ния

Как и сле­ду­ет ожи­дать, при по­вре­ж­де­ни­ях гип­по­кам­па раз­ви­ва­ет­ся фик­са­ци­он­ная ам­не­зия — ут­ра­та спо­соб­но­сти к за­по­ми­на­нию. При этом она ка­са­ет­ся толь­ко сло­вес­но­го и об­раз­но­го за­по­ми­на­ния, но за­по­ми­на­ние дви­га­тель­ных на­вы­ков не стра­да­ет.

· На­ру­ше­ние сло­вес­но­го за­по­ми­на­нияпри­во­дит к са­мым тя­же­лым по­след­ст­ви­ям, так как че­ло­век все­гда — соз­на­тель­но или нет — об­ду­мы­ва­ет свое по­ве­де­ние, ис­поль­зуя сло­ва: «Я вклю­чил пли­ту, на­до не за­быть ее вы­клю­чить». Боль­ной по­сто­ян­но здо­ро­ва­ет­ся с од­ним и тем же че­ло­ве­ком, за­бы­ва­ет о том, чем он толь­ко что за­ни­мал­ся (на­при­мер, мо­жет от­крыть кран га­зо­вой пли­ты, от­вер­нуть­ся за спич­ка­ми и тут же за­быть о вклю­чен­ном га­зе).

· На­ру­ше­ние об­раз­но­го за­по­ми­на­нияпро­яв­ля­ет­ся, на­при­мер, тем, что боль­ной не мо­жет за­пом­нить но­вые ли­ца — на­при­мер, при ка­ж­дой встре­че не уз­на­ет вра­ча, ко­то­рый по­сто­ян­но на­блю­да­ет его в те­че­ние де­ся­ти­ле­тий.

· Со­хран­ность дви­га­тель­но­го за­по­ми­на­нияпро­яв­ля­ет­ся в том, что боль­ной до­воль­но лег­ко фор­ми­ру­ет но­вые дви­га­тель­ные на­вы­ки. Од­на­ко по­сле фор­ми­ро­ва­ния дви­га­тель­но­го на­вы­ка он не пом­нит, что толь­ко что ему обу­чал­ся: «Я это пер­вый раз де­лаю!»

В кли­ни­ке это со­стоя­ние но­сит на­зва­ние кор­са­ков­ско­го син­дро­ма.

Мин­да­ле­вид­ное те­ло

Функ­ции и по­след­ст­вия по­вре­ж­де­ния мин­да­ле­вид­но­го те­ла изу­че­ны в ос­нов­ном в опы­тах на жи­вот­ных.

Этот от­дел, на­зы­вае­мый так­же мин­да­ли­ной или ами­гда­лой, обес­пе­чи­ва­ет хра­не­ние ин­фор­ма­ции о зна­чи­мо­сти ус­лов­ных раз­дра­жи­те­лей (на­при­мер, о том, что вид от­кры­ваю­щей­ся клет­ки и вхо­дя­ще­го слу­жи­те­ля зоо­пар­ка оз­на­ча­ет по­да­чу кор­ма).Для это­го мин­да­ле­вид­ное те­ло об­ра­зу­ет об­шир­ные свя­зи с ко­рой боль­ших по­лу­ша­рий, в ча­ст­но­сти с те­мен­но-ви­соч­но-за­ты­лоч­ной ас­со­циа­тив­ной зо­ной (ана­то­ми­че­ски мин­да­ле­вид­ное те­ло не­по­сред­ст­вен­но при­мы­ка­ет к ви­соч­ной до­ле); при этом в мин­да­ле­вид­ное те­ло по­сту­па­ет ин­фор­ма­ция не от пер­вич­ных, а от вто­рич­ных и ас­со­циа­тив­ных зон (в ес­те­ст­вен­ной сре­де ус­лов­ным раз­дра­жи­те­лем бы­ва­ет не оди­ноч­ная точ­ка сет­чат­ки, а цель­ный зри­тель­ный об­раз, на­при­мер вид яб­ло­ка; не от­дель­ный звук, а ха­рак­тер­ное со­че­та­ние зву­ков, на­при­мер ко­ман­да «си­деть!» для со­ба­ки и пр.).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.