Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ос­нов­ные функ­ции лим­би­че­ской сис­те­мы



Ос­нов­ные функ­ции лим­би­че­ской сис­те­мы

Эти функ­ции чрез­вы­чай­но слож­ны и раз­но­об­раз­ны, но тем не ме­нее все они яв­ля­ют­ся ча­стью эмо­цио­наль­но-мо­ти­ва­ци­он­но­го по­ве­де­ния или по край­ней ме­ре тес­но свя­за­ны с ним. Рас­смот­рим ос­нов­ные из них.

Обо­ня­тель­ное вос­при­ятие

Как уже го­во­ри­лось, лим­би­че­ская сис­те­ма раз­ви­лась из обо­ня­тель­ных струк­тур, по­это­му ее древ­ний пе­ри­фе­ри­че­ский от­дел — обо­ня­тель­ная до­ля — от­ве­ча­ет за обо­ня­тель­ное вос­при­ятие. На тес­ную связь лим­би­че­ской сис­те­мы с обо­ня­ни­ем ука­зы­ва­ет хо­тя бы тот факт, что боль­шин­ст­во струк­тур лим­би­че­ской сис­те­мы ана­то­ми­че­ски от­но­сят­ся к обо­ня­тель­но­му моз­гу (rhinencephalon).Под­роб­нее см. в гл. 17, разд. «Обо­ня­ние».

Управ­ле­ние ве­ге­та­тив­ны­ми функ­ция­ми

Лим­би­че­ская сис­те­ма ока­зы­ва­ет вы­ра­жен­ные влия­ния на дея­тель­ность внут­рен­них ор­га­нов и по­лу­ча­ет от них боль­шое ко­ли­че­ст­во ин­фор­ма­ции, по­это­му ино­гда ее на­зы­ва­ют «вис­це­раль­ным моз­гом». При этом ак­ти­ва­ция раз­ных от­де­лов лим­би­че­ской сис­те­мы за­пус­ка­ет ве­ге­та­тив­ные ре­ак­ции, ха­рак­тер­ные для эмо­цио­наль­но­го воз­бу­ж­де­ния или мо­ти­ва­ци­он­но­го по­ве­де­ния.

Ви­дос­пе­ци­фи­че­ское по­ве­де­ние

Лим­би­че­ская сис­те­ма от­ве­ча­ет за ти­пич­ные фор­мы по­ве­де­ния, ха­рак­тер­ные для дан­но­го ви­да, то есть ви­дос­пе­ци­фи­че­ское по­ве­де­ние. При­ме­ра­ми та­ко­го по­ве­де­ния слу­жит по­ло­вое, аг­рес­сив­ное, пи­ще­вое по­ве­де­ние. Все эти фор­мы по­ве­де­ния но­сят яр­ко вы­ра­жен­ный эмо­цио­наль­но-мо­ти­ва­ци­он­ный ха­рак­тер.

Нау­че­ние

Важ­ней­ший от­дел лим­би­че­ской сис­те­мы — гип­по­камп — не­об­хо­дим для нау­че­ния, а имен­но для за­по­ми­на­ния — пе­ре­во­да ин­фор­ма­ции из крат­ко­вре­мен­ной па­мя­ти в дол­го­вре­мен­ную. При этом гип­по­камп обес­пе­чи­ва­ет за­по­ми­на­ние толь­ко зна­чи­мой ин­фор­ма­ции; как мы уже вы­яс­ни­ли, оцен­ка зна­чи­мо­сти ин­фор­ма­ции име­ет пря­мое от­но­ше­ние к по­зна­ва­тель­ной функ­ции эмо­ций. Под­роб­нее эта функ­ция гип­по­кам­па рас­смат­ри­ва­ет­ся ни­же.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.