Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Обо­ня­тель­ные пу­ти и цен­тры



Обо­ня­тель­ные пу­ти и цен­тры

По сво­ему цен­траль­но­му от­де­лу обо­ня­тель­ная сис­те­ма рез­ко от­ли­ча­ет­ся от дру­гих сен­сор­ных сис­тем: во-пер­вых, у нее от­сут­ст­ву­ет спи­наль­но-ство­ло­вой от­дел, во-вто­рых, бо{‘}льшая часть обо­ня­тель­ных пу­тей, иду­щих в ко­ру го­лов­но­го моз­га, не про­хо­дит че­рез та­ла­мус.

Схе­ма обо­ня­тель­ных пу­тей пред­став­ле­на на рис. 17.24.

1. Ак­со­ны обо­ня­тель­ных кле­ток (пред­став­ляю­щих со­бой, как уже го­во­ри­лось, би­по­ляр­ные ней­ро­ны) про­хо­дят че­рез ре­шет­ча­тую пла­стин­ку ре­шет­ча­той кос­ти в со­ста­ве при­мер­но 20 тон­ких ни­тей, об­ра­зую­щих обо­ня­тель­ный нерв,и за­кан­чи­ва­ют­ся в обо­ня­тель­ных лу­ко­ви­цах.

2. От обо­ня­тель­ных лу­ко­виц обо­ня­тель­ные пу­ти идут в со­ста­ве обо­ня­тель­ных трак­тов.

3. Да­лее обо­ня­тель­ные пу­ти рас­хо­дят­ся в трех на­прав­ле­ни­ях:

¾ в ме­ди­аль­ную обо­ня­тель­ную об­ласть — яд­ра пе­ре­го­род­ки и не­ко­то­рые дру­гие; это са­мая древ­няя об­ласть, от­ве­чаю­щая за при­ми­тив­ные ре­ак­ции на за­пах — об­ли­зы­ва­ние, вы­де­ле­ние слю­ны и пр.;

¾ в ла­те­раль­ную обо­ня­тель­ную об­ласть — па­ра­гип­по­кам­по­ву из­ви­ли­ну, и да­лее во мно­гие от­де­лы лим­би­че­ской сис­те­мы; это бо­лее мо­ло­дая эво­лю­ци­он­но об­ласть, от­ве­чаю­щая за слож­ные по­ве­ден­че­ские ак­ты, свя­зан­ные с обо­ня­ни­ем (осо­бен­но у жи­вот­ных);

¾ не­боль­шая часть во­ло­кон идет че­рез та­ла­мус в глаз­нич­ные из­ви­ли­ны лоб­ной до­ли(так на­зы­вае­мую ор­би­тоф­рон­таль­ную ко­ру); это са­мый мо­ло­дой путь, от­ве­чаю­щий, как по­ла­га­ют, за осоз­нан­ное вос­при­ятие за­па­хов.

По­верх­но­ст­ная чув­ст­ви­тель­ность

По­верх­но­ст­ная чув­ст­ви­тель­ность — это чув­ст­ви­тель­ность кон­так­ти­рую­щих с внеш­ней сре­дой по­верх­но­стей — ко­жи, а так­же сли­зи­стых рта и на­руж­ных по­ло­вых ор­га­нов. По­верх­но­ст­ная чув­ст­ви­тель­ность вклю­ча­ет:

¾ так­тиль­ную чув­ст­ви­тель­ность;

¾ тем­пе­ра­тур­ную чув­ст­ви­тель­ность;

¾ бо­ле­вую чув­ст­ви­тель­ность.

Бо­ле­вой чув­ст­ви­тель­но­сти бу­дет по­свя­щен спе­ци­аль­ный раз­дел; здесь мы рас­смот­рим так­тиль­ную и тем­пе­ра­тур­ную чув­ст­ви­тель­ность.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.