Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





По­лу­круж­ные ка­на­лы. Вес­ти­бу­ляр­ные пу­ти и цен­тры



По­лу­круж­ные ка­на­лы

Эта часть вес­ти­бу­ляр­но­го ап­па­ра­та от­ве­ча­ет за вос­при­ятие уг­ло­во­го (вра­ща­тель­но­го) ус­ко­ре­ния го­ло­вы.

По­лу­круж­ные ка­на­лы пред­став­ля­ют со­бой три тру­боч­ки пе­ре­пон­ча­то­го ла­би­рин­та в ви­де по­лу­кру­гов, рас­по­ло­жен­ные во вза­им­но пер­пен­ди­ку­ляр­ных плос­ко­стях и за­пол­нен­ные эн­до­лим­фой (рис. 17.14). Кон­цы всех ка­на­лов от­кры­ва­ют­ся в ма­точ­ку, и у ка­ж­до­го из ка­на­лов на од­ном кон­це име­ет­ся рас­ши­ре­ние — ам­пу­ла. В ка­ж­дой ам­пу­ле име­ет­ся ско­п­ле­ние во­лос­ко­вых кле­ток — гре­бе­шок(рис. 17.19, Б); во­лос­ки этих кле­ток, как и в ото­ли­то­вом ап­па­ра­те, по­гру­же­ны в сту­де­ни­стую мас­су — ку­пол, од­на­ко ото­ли­тов в ку­по­ле, в от­ли­чие от ото­ли­то­вой мем­бра­ны, нет.

При уг­ло­вом ус­ко­ре­нии (вра­ще­нии) го­ло­вы эн­до­лим­фа по­лу­круж­ных ка­на­лов вме­сте с ку­по­лом сме­ща­ет­ся в про­ти­во­по­лож­ном на­прав­ле­нии, что при­во­дит к де­фор­ма­ции во­лос­ков и ак­ти­ва­ции во­лос­ко­вых кле­ток.

Вес­ти­бу­ляр­ные пу­ти и цен­тры

Схе­ма цен­траль­ной час­ти вес­ти­бу­ляр­ной сис­те­мы пред­став­ле­на на рис. 17.20.

1. Те­ла чув­ст­ви­тель­ных ней­ро­нов, окон­ча­ния ко­то­рых ин­нер­ви­ру­ют во­лос­ко­вые клет­ки пя­тен и ам­пул, рас­по­ла­га­ют­ся в пред­двер­ном ганг­лии, за­ле­гаю­щем во внут­рен­нем слу­хо­вом про­хо­де.

2. Ак­со­ны этих ней­ро­нов об­ра­зу­ют пред­двер­ную часть пред­двер­но-улит­ко­во­го нер­ва и идут в про­дол­го­ва­тый мозг, пе­ре­клю­ча­ясь в нем на ней­ро­нах вес­ти­бу­ляр­ных ядер.

3. В ство­ле моз­га от вес­ти­бу­ляр­ных ядер вес­ти­бу­ляр­ные пу­ти идут ко мно­гим струк­ту­рам, от­но­ся­щим­ся к управ­ле­нию дви­же­ния­ми (гл. 5):

¾ к спин­но­му моз­гу:

à че­рез вес­ти­бу­лос­пи­наль­ный путь;

à по­сле пе­ре­клю­че­ния в ре­ти­ку­ляр­ной фор­ма­ции — че­рез ре­ти­ку­лос­пи­наль­ные пу­ти;

¾ к моз­жеч­ку, осо­бен­но — ме­ди­аль­ной зо­не (чер­вю);

¾ к яд­рам гла­зо­дви­га­тель­ных нер­вов — че­рез ме­ди­аль­ный про­доль­ный пу­чок;

¾ к яд­рам нер­вов мышц шеи — так­же че­рез ме­ди­аль­ный про­доль­ный пу­чок.

4. Не­ко­то­рые вес­ти­бу­ляр­ные пу­ти идут от ство­ла моз­га в та­ла­муси да­лее в ко­ру го­лов­но­го моз­га — для соз­на­тель­но­го вос­при­ятия по­ло­же­ния и дви­же­ний го­ло­вы. Вес­ти­бу­ляр­ная зо­на ко­ры вклю­ча­ет ниж­ний ко­нец по­стцен­траль­ной из­ви­ли­ны и со­сед­ние с ним уча­ст­ки ви­соч­ной из­ви­ли­ны.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.