Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Оцен­ка СКФ. Оцен­ка по­чеч­но­го кро­во­то­ка. Оцен­ка по­чеч­ной ре­аб­сорб­ции и сек­ре­ции от­дель­ных ве­ществ



Оцен­ка СКФ

Ес­ли не­кое ве­ще­ст­во толь­ко фильт­ру­ет­ся, но не ре­аб­сор­би­ру­ет­ся и не сек­ре­ти­ру­ет­ся, то оче­вид­но, что объ­ем плаз­мы, ко­то­рый очи­ща­ет­ся от это­го ве­ще­ст­ва за еди­ни­цу вре­ме­ни (то есть кли­ренс это­го ве­ще­ст­ва) ра­вен объ­е­му плаз­мы, ко­то­рый за это вре­мя вме­сте с этим ве­ще­ст­вом от­фильт­ро­вы­ва­ет­ся, то есть СКФ (на­при­мер, ес­ли за су­тки от­фильт­ро­вы­ва­ет­ся 180 л плаз­мы с не­ко­то­рым ве­ще­ст­вом X, а за­тем из них 178 л ре­аб­сор­би­ру­ют­ся, но уже без дан­но­го ве­ще­ст­ва, то оче­вид­но, что весь этот объ­ем очи­ща­ет­ся от ве­ще­ст­ва X). Ти­пич­ное та­кое ве­ще­ст­во — эк­зо­ген­ное со­еди­не­ние ину­лин; кли­ренс ину­ли­на поч­ти точ­но ра­вен СКФ (125 мл/мин, или 180 л/сут). В кли­ни­ке, од­на­ко, ис­поль­зу­ют дру­гое ве­ще­ст­во, ко­то­рое то­же поч­ти ис­клю­чи­тель­но фильт­ру­ет­ся: эн­до­ген­ное со­еди­не­ние креа­ти­нин.Кли­ренс креа­ти­ни­на не­сколь­ко ме­нее точ­но от­ра­жа­ет СКФ, но его зна­чи­тель­но удоб­нее оп­ре­де­лять.

Оцен­ка по­чеч­но­го кро­во­то­ка

Ес­ли не­кое ве­ще­ст­во фильт­ру­ет­ся, а за­тем еще и пол­но­стью сек­ре­ти­ру­ет­ся, то от­те­каю­щая от по­чек кровь бу­дет пол­но­стью очи­ще­на от дан­но­го ве­ще­ст­ва. Зна­чит, кли­ренс та­ко­го ве­ще­ст­ва ра­вен по­чеч­но­му плаз­мо­то­ку, по ко­то­ро­му лег­ко рас­счи­тать по­чеч­ный кро­во­ток. Ти­пич­ный при­мер — па­ра­ами­но­гип­пу­ро­вая ки­сло­та.

Оцен­ка по­чеч­ной ре­аб­сорб­ции и сек­ре­ции от­дель­ных ве­ществ

Ес­ли кли­ренс не­кое­го ве­ще­ст­ва боль­ше СКФ, то это ве­ще­ст­во фильт­ру­ет­ся и сек­ре­ти­ру­ет­ся (точ­нее, сек­ре­ция пре­об­ла­да­ет над ре­аб­сорб­ци­ей).

Ес­ли кли­ренс не­кое­го ве­ще­ст­ва мень­ше СКФ, то это ве­ще­ст­во фильт­ру­ет­ся и ре­аб­сор­би­ру­ет­ся (точ­нее, ре­аб­сорб­ция пре­об­ла­да­ет над сек­ре­ци­ей).

Сле­до­ва­тель­но, по от­но­ше­нию кли­рен­са ве­ще­ст­ва к кли­рен­су креа­ти­ни­на мож­но оце­нить от­но­си­тель­ный объ­ем его сек­ре­ции ли­бо ре­аб­сорб­ции.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.