Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





До­ре­цеп­тор­ный от­дел. Ре­цеп­тор­ный от­дел. По­сле­до­ва­тель­ность сен­сор­но­го пре­об­ра­зо­ва­ния. Ак­ти­ва­ция ре­цеп­тор­но­го бел­ка



До­ре­цеп­тор­ный от­дел

Здесь про­ис­хо­дит пре­доб­ра­бот­ка раз­дра­жи­те­ля в его пер­во­на­чаль­ном — не пре­об­ра­зо­ван­ном в элек­три­че­ские сиг­на­лы — ви­де. При­ме­ры: фо­ку­си­ро­ва­ние све­то­вых лу­чей пре­лом­ляю­щи­ми сре­да­ми гла­за, уси­ле­ние зву­ко­вых ко­ле­ба­ний с по­мо­щью кос­то­чек сред­не­го уха и пр. Уже на этом уров­не про­ис­хо­дят про­стей­шие про­цес­сы транс­фор­ма­ции об­раза, в том чис­ле под управ­ле­ни­ем нерв­ной сис­те­мы, на­при­мер по­дав­ле­ние ко­ле­ба­ний низ­кой час­то­ты (шу­ма) бла­го­да­ря со­кра­ще­нию мышц сред­не­го уха, сни­же­ние яр­ко­сти изо­бра­же­ния с по­мо­щью су­же­ния зрач­ка и пр.

Ре­цеп­тор­ный от­дел

В этом от­де­ле осу­ще­ст­в­ля­ет­ся клю­че­вая для лю­бой сен­сор­ной сис­те­мы функ­ция — пре­об­ра­зо­ва­ние раз­дра­жи­те­ля в элек­три­че­ские сиг­на­лы, то есть сен­сор­ное пре­об­ра­зо­ва­ние.

По­сле­до­ва­тель­ность сен­сор­но­го пре­об­ра­зо­ва­ния

Сен­сор­ное пре­об­ра­зо­ва­ние про­те­ка­ет в не­сколь­ко эта­пов:

1. Ак­ти­ва­ция ре­цеп­тор­но­го бел­ка.

2. Кас­кад­ное уси­ле­ние (во мно­гих, но не всех ре­цеп­то­рах).

3. От­кры­ва­ние или за­кры­ва­ние ион­ных ка­на­лов.

4. Воз­ник­но­ве­ние ме­ст­но­го по­тен­циа­ла.

5. Воз­ник­но­ве­ние ПД.

Ак­ти­ва­ция ре­цеп­тор­но­го бел­ка

Ре­цеп­тор­ный бе­лок вы­со­ко чув­ст­ви­те­лен к аде­к­ват­но­му раз­дра­жи­те­лю, на­при­мер, ро­доп­син фо­то­ре­цеп­то­ров сет­чат­ки, реа­ги­рую­щий на фо­то­ны; ме­ха­но­чув­ст­ви­тель­ные бел­ки во­лос­ко­вых кле­ток, реа­ги­рую­щие на де­фор­ма­цию и пр. В ре­зуль­та­те взаи­мо­дей­ст­вия с раз­дра­жи­те­лем этот бе­лок пре­тер­пе­ва­ет из­ме­не­ния, при­во­дя­щие во мно­гих ре­цеп­то­рах к за­пус­ку внут­ри­кле­точ­ных сис­тем вто­рых по­сред­ни­ков, то есть кас­кад­но­му уси­ле­нию.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.