Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ин­тер­ва­лы ЭКГ. ЭКГ и по­сле­до­ва­тель­ность воз­бу­ж­де­ния ка­мер серд­ца



Ин­тер­ва­лы ЭКГ

Ин­тер­ва­лом ЭКГ на­зы­ва­ют лю­бой вре­мен­ной про­ме­жу­ток на ЭКГ, вклю­чаю­щий по мень­шей ме­ре один зу­бец и один сег­мент (рис. 13.12, А).

ЭКГ и по­сле­до­ва­тель­ность воз­бу­ж­де­ния ка­мер серд­ца

Со­от­вет­ст­вие зуб­цов ЭКГ раз­лич­ным ста­ди­ям воз­бу­ж­де­ния серд­ца при­ве­де­но на рис. 13.12.

1. Сна­ча­ла воз­бу­ж­де­ние ох­ва­ты­ва­ет пред­сер­дия; в это вре­мя ре­ги­ст­ри­ру­ет­ся зу­бец P.

2. Да­лее воз­бу­ж­де­ние мед­лен­но рас­про­стра­ня­ет­ся по ат­рио­вен­три­ку­ляр­но­му уз­лу; элек­три­че­ская ак­тив­ность при этом слиш­ком сла­бая, что­бы ее мож­но бы­ло за­ре­ги­ст­ри­ро­вать с по­верх­но­сти те­ла, и на ЭКГ в это вре­мя за­пи­сы­ва­ет­ся изо­ли­ния — сег­мент PQ.

3. За­тем воз­бу­ж­де­ние ох­ва­ты­ва­ет же­лу­доч­ки; в это вре­мя ре­ги­ст­ри­ру­ет­ся ком­плекс QRS.

4. За­тем на про­тя­же­нии вре­ме­ни, со­от­вет­ст­вую­ще­го фа­зе пла­то ПД, все клет­ки же­лу­доч­ков ос­та­ют­ся де­по­ля­ри­зо­ван­ны­ми, и по­это­му уча­ст­ков с раз­ны­ми по­тен­циа­ла­ми в же­лу­доч­ках нет; в это вре­мя за­пи­сы­ва­ет­ся изо­ли­ния — сег­мент ST.

5. На­ко­нец на­сту­па­ет ре­по­ля­ри­за­ция же­лу­доч­ков; по­ка же­лу­доч­ки пол­но­стью не ре­по­ля­ри­зо­ва­лись, ре­ги­ст­ри­ру­ет­ся зу­бец T.

Та­ким об­ра­зом, на ос­но­ва­нии од­них лишь вре­мен­ны{‘}х по­ка­за­те­лей ЭКГ (дли­тель­но­сти зуб­цов и ин­тер­ва­лов и по­сле­до­ва­тель­но­сти зуб­цов) мож­но оп­ре­де­лить ритм серд­ца, оче­ред­ность воз­бу­ж­де­ния ка­мер серд­ца (пред­сер­дий и же­лу­доч­ков) и вре­мя про­ве­де­ния воз­бу­ж­де­ния в этих ка­ме­рах и ат­рио­вен­три­ку­ляр­ном уз­ле. Это так на­зы­вае­мый вре­мен­ной ана­лиз ЭКГ. Од­на­ко он не по­зво­ля­ет оп­ре­де­лить, в ка­кой по­сле­до­ва­тель­но­сти ох­ва­ты­ва­ет­ся воз­бу­ж­де­ни­ем ка­ж­дая из ка­мер серд­ца. Для это­го про­во­дят век­тор­ный ана­лиз ЭКГ, ос­но­ван­ный на изу­че­нии ам­пли­туд­ных по­ка­за­те­лей ЭКГ (ве­ли­чин и на­прав­ле­ний зуб­цов).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.