Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Под­дер­жа­ние pH в нор­ме и при па­то­ло­гии



Под­дер­жа­ние pH в нор­ме и при па­то­ло­гии

Нор­ма

В нор­ме за­да­ча вы­де­ли­тель­ных сис­тем — уда­лять кис­лые и ще­лоч­ные ве­ще­ст­ва с та­кой же ско­ро­стью, с ка­кой они по­сту­па­ют в кровь. Рас­смот­рим обыч­ное су­точ­ное по­сту­п­ле­ние и вы­ве­де­ние кис­лых и ще­лоч­ных ве­ществ.

· По­дав­ляю­щая часть кис­лых ве­ществ при­хо­дит­ся на CO2 глав­ный про­дукт рас­па­да всех ве­ществ (бел­ков, ли­пи­дов, уг­ле­во­дов, нук­леи­но­вых ки­слот). Бу­ду­чи ле­ту­чим со­еди­не­ни­ем, CO2 уда­ля­ет­ся лег­ки­ми.

· Не­боль­шое ко­ли­че­ст­во не­ле­ту­чих ки­слот (в 200—300 раз мень­ше, чем CO2) об­ра­зу­ет­ся в про­цес­се ме­та­бо­лиз­ма (про­дук­ты окис­ле­ния се­ро­со­дер­жа­щих и фос­фор­со­дер­жа­щих ами­но­кис­лот— сер­ная и фос­фор­ная ки­сло­ты; про­дукт рас­па­да нук­леи­но­вых ки­слот — мо­че­вая ки­сло­та; в оп­ре­де­лен­ных ус­ло­ви­ях — мо­лоч­ная ки­сло­та, ке­то­но­вые те­ла и пр.; гл. 11). Еще мень­шее ко­ли­че­ст­во не­ле­ту­чих кис­лых ве­ществ (ино­гда, в за­ви­си­мо­сти от ха­рак­те­ра пи­та­ния, ще­лоч­ных) по­сту­па­ет из ЖКТ. Все не­ле­ту­чие ки­сло­ты сна­ча­ла реа­ги­ру­ют в кро­ви с би­кар­бо­на­том; за­тем они уда­ля­ют­ся поч­ка­ми, а кон­цен­тра­ция би­кар­бо­на­та в кро­ви при этом вос­ста­нав­ли­ва­ет­ся (гл. 15).

Та­ким об­ра­зом, в нор­ме вы­де­ли­тель­ные сис­те­мы под­дер­жи­ва­ют на по­сто­ян­ном уров­не кон­цен­тра­ции обо­их ком­по­нен­тов би­кар­бо­нат­но­го бу­фе­ра — H2CO3 (пу­тем под­дер­жа­ния по­сто­ян­ст­ва CO2) и NaHCO3.

На­ру­ше­ния ки­слот­но-ще­лоч­но­го рав­но­ве­сия

В слу­чае, ес­ли ка­кая-то из вы­де­ли­тель­ных сис­тем (лег­кие ли­бо поч­ки) не справ­ля­ет­ся с вы­ве­де­ни­ем кис­лых или ще­лоч­ных ве­ществ ли­бо, на­про­тив, вы­во­дит их в из­быт­ке, прин­цип ре­гу­ля­ции ки­слот­но-ще­лоч­но­го рав­но­ве­сия ста­но­вит­ся иным: ес­ли нет воз­мож­но­сти вы­вес­ти из­бы­ток ка­ко­го-ли­бо ве­ще­ст­ва (ки­сло­ты или ще­ло­чи), то в ор­га­низ­ме за­дер­жи­ва­ет­ся про­ти­во­по­лож­ное ве­ще­ст­во (ще­лочь или ки­сло­та) (и на­обо­рот, ес­ли в из­быт­ке те­ря­ет­ся ка­кое-то ве­ще­ст­во, то уси­лен­но вы­во­дит­ся и про­ти­во­по­лож­ное ве­ще­ст­во).

Пред­ста­вим се­бе, на­при­мер, что воз­ник­ло на­ру­ше­ние ды­ха­ния — сни­зи­лось вы­де­ле­ние лег­ки­ми CO2, и это со­еди­не­ние на­ка­п­ли­ва­ет­ся в кро­ви. В от­вет на это поч­ки умень­ша­ют вы­де­ле­ние би­кар­бо­на­та. В ре­зуль­та­те на­рас­та­ет со­дер­жа­ние в кро­ви од­но­вре­мен­но и CO2, и HCO3, а, как мы уже зна­ем, ес­ли со­от­но­ше­ние ме­ж­ду кон­цен­тра­ция­ми бу­фер­ных ком­по­нен­тов не ме­ня­ет­ся, то не ме­ня­ет­ся и pH.

Ины­ми сло­ва­ми, при на­ру­ше­ни­ях в дея­тель­но­сти од­ной из вы­де­ли­тель­ных сис­тем за­да­ча вто­рой вы­де­ли­тель­ной сис­те­мы за­клю­ча­ет­ся в том, что­бы под­дер­жи­вать на по­сто­ян­ном уров­не не аб­со­лют­ные кон­цен­тра­ции ком­по­нен­тов би­кар­бо­нат­но­го бу­фе­ра, а со­от­но­ше­ние ме­ж­ду эти­ми кон­цен­тра­ция­ми.

Та­ким об­ра­зом, при на­ру­ше­ни­ях ки­слот­но-ще­лоч­но­го рав­но­ве­сия име­ют­ся от­кло­не­ния двух ти­пов:

¾ пер­вич­ное,обу­слов­лен­ное на­ру­ше­ни­ем вы­ве­де­ния ка­ко­го-ли­бо из ком­по­нен­тов би­кар­бо­нат­но­го бу­фе­ра од­ной из вы­де­ли­тель­ных сис­тем (лег­ки­ми или поч­ка­ми);

¾ ком­пен­са­тор­ное — за­держ­ка или уси­лен­ное вы­ве­де­ние дру­го­го ком­по­нен­та вто­рой вы­де­ли­тель­ной сис­те­мой;

при­чем от­кло­не­ния эти од­но­на­прав­лен­ные: пер­вич­ное на­ко­п­ле­ние CO2 при­ве­дет к ком­пен­са­тор­но­му на­ко­п­ле­нию HCO3, пер­вич­ная по­те­ря HCO3, при­ве­дет к ком­пен­са­тор­но­му уси­лен­но­му вы­ве­де­нию CO2 и т. п.1

1 Здесь речь идет о про­стых сдви­гах ки­слот­но-ще­лоч­но­го рав­но­ве­сия, ко­гда име­ет­ся толь­ко од­но пер­вич­ное на­ру­ше­ние (на­при­мер, сни­же­ние ле­гоч­ной вен­ти­ля­ции). Ес­ли име­ет­ся од­но­вре­мен­но не­сколь­ко на­ру­ше­ний (на­при­мер, ле­гоч­ной вен­ти­ля­ции и функ­ции по­чек), то кар­ти­на су­ще­ст­вен­но слож­нее.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.