Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 2. Задача 3. Задача 4. Задача 5. Задача 6. Задача 7. Задача 8. Задача 9. Задача 10



Задача 2

 

Фельдшера ФАПа вызвали к ребенку 8 месяцев. Болен со вчерашнего дня, появились срыгивания, рвота многократная, частый, жидкий водянистый стул с примесью слизи. Состояние ребенка тяжелое. Температура 38,00С, вялый, адинамичный. Кожа бледная, сухая эластичность снижена. Видимые слизистые сухие, яркие. Большой родничок запавший, черты лица заострились. Частота дыхания 52 в 1 мин., пульс 120 уд\мин, слабого наполнения, тоны сердца глухие. Живот умеренно вздут, мочится редко.

Задания:

1. Сформулируйте предварительный диагноз и обоснуйте его.

2. Составьте алгоритм действий фельдшера.

3. Продемонстрируйте технику проведения оральной регидратации у ребенка в домашних условиях (приготовление «домашнего» регидрона, манипуляцию продемонстрировать на «домашнем» пациенте).

 

 

Задача 3

 

Ильсур Ш., 7 лет, обратился к врачу с жалобами на подъем температуры до 38,50С, выражены: общее недомогание, слабость, отсутствие аппетита. Больным ребенка считают в течение 2,5 недель, когда впервые повысилась температура до 39,00С и появились боли в суставах. Припухлость сустава не отмечалась, боли носили «летучий» характер. Дважды было непродолжительное носовое кровотечение. Начало заболевания связывают с переохлаждением. За медицинской помощью не обращались, ребенок получал азитромицин и панадол 5 дней. Около месяца назад мальчик перенес ОРЗ, лечился народными средствами. Из перенесенных заболеваний: 7 раз ангина, дважды бронхит, частые ОРЗ. Бабушка со стороны матери болеет ревматизмом.

Объективно: состояние средней тяжести, вялый, выражены бледность кожных покровов, умеренная пастозность нижних конечностей, одышка – частота дыхания до 30 в мин. Лимфоузлы без особенностей. Костно-мышечная система без патологии, суставы без видимых воспалительных изменений, активные и пассивные движения в полном объеме. В легких без патологии. Сердце – тоны приглушены, на верхушке выслушивается грубый дующий систолический шум, пульс 120 в мин. АД – 75\60. Печень и селезенка не увеличены. Стул регулярный. Мочится 3-4 раза в день.

Анализ крови: Э-4,2х1012\л, L-14,0х109\л, П-6%, С-58%, Л-20%, М-3%, Э-1%, Нв-120 г\л, СОЭ-42 мм\час, Тр-245х109\л, СРБ+++, общий белок 65%.

Анализ мочи: цвет соломенно-желтый, прозрачная, удельный вес 1015, белок отрицательный, лейкоциты 1-2 в поле зрения.

Задания:

1. Сформулируйте предварительный диагноз и обоснуйте его.

2. Составьте алгоритм действий фельдшера.

3. Продемонстрируйте технику разведения и внутримышечного введения ампициллина 500 мг в домашних условиях (для внутримышечно введения можно использовать подушку, поролон).

Задача 4

 

Во время очередного патронажного посещения ребенка 1 года фельдшер обратила внимание на резкую бледность кожи и слизистых оболочек. Мать сообщила, что ребенок быстро утомляется, раздражителен, не активен, отметила потерю аппетита. При расспросе матери удалось установить, что питание ребенка однообразное, молочная каша дважды в день. Фрукты и овощи предпочитает не давать, боясь нарушения пищеварения. На таком питании ребенок прибавляет в весе, что радовало мать. Живут в общежитии, гуляют редко.

При осмотре: состояние у малыша удовлетворительное. Выраженная бледность кожи и выделение слизистых, периферические лимфатические узлы не увеличены. Со стороны сердца: выслушивается систолический шум. Живот мягкий, печень выступает на 2 см из подреберья. Из анамнеза выяснено, что ребенок родился доношенным, на смешанном вскармливании с 1 месяца, часто болел ОРВИ.

Задания:

1. Сформулируйте предварительный диагноз и обоснуйте его.

2. Составьте алгоритм действий фельдшера.

3. Продемонстрируйте технику измерения длины тела у детей первого года жизни в домашних условиях на «домашнем» пациенте.

 

Задача 5

 

Девочка 6 дней жизни. При первом патронаже новорожденной участковый врач при сборе анамнеза выявил жалобы матери на общую вялость ребенка, слабость сосания, температуру тела до 35,80С и ниже, приступы цианоза 2 раза в течение 24 часов с момента выписки из роддома. Ребенок от первой переношенной беременности, протекавшей с гестозом 2 половины беременности. Роды протекали без патологии. Пупочный остаток отпал на 5 день. Масса тела при рождении ребенка 4200 г, рост 53 см, ок.гол. 37 см. Матери 32 года, у нее выявлено увеличение щитовидной железы. Отцу 34 года, здоров. Социально-бытовые условия хорошие. Родители с высшим образованием.

Объективно: состояние средней тяжести. Масса тела 4050 г при выписке из роддома. Ребенок отечный, грудь матери берет, но сосет слабо, вялый, температура тела 350С, физиологические рефлексы снижены, акроцианоз, лицо одутловатое, узкие глазные щели, широко открыты швы и роднички черепа, рот открыт, большой язык, желтушность кожи. В легких дыхание пуэрильное, ЧДД 53 в мин., ЧСС 90 уд. в мин., живот вздут, стул мекониальный, печень выступает на 1 см из-под края реберной дуги, мягкоэластичной консистеции, моча желтого цвета. При лабораторном обследовании в роддоме выявлена анемия легкой степени, СОЭ 18 мм\час, увеличено, содержание белка и холестерина в сыворотке крови.

Задания:

1. Сформулируйте предварительный диагноз и обоснуйте его.

2. Составьте алгоритм действий фельдшера.

3. Продемонстрируйте технику забора крови на скрининг обследование новорожденного в домашних условиях (скарификатор можно приобрести в аптеке, стопа ребенка – полотенце).

 

Задача 6

 

Мама с девочкой 2,5 лет, обратилась к участковому врачу по поводу учащенного и болезненного мочеиспускания у ребенка, болей в животе и повышения температуры до 37,50С. Осмотрена хирургом, хирургическая патология исключена. Эти симптомы наблюдались в течение года дважды, и после обследования был выставлен диагноз «цистит». Лечение проводилось амбулаторно. В анамнезе частые простудные заболевания (7 раз ОРЗ за последний год). Родители здоровы, но у бабушки со стороны мамы заболевание почек.

Объективно: масса 11,5 кг, длина 85 см. Состояние удовлетворительное. Астеническое телосложение. Кожа и видимые слизистые чистые. Лимфоузлы: тонзиллярные безболезненные, размером до 0,8 см, не спаянные с окружающей тканью. Подкожно-жировой слой развит удовлетворительно. Над легкими перкуторный звук легочной, выслушивается пуэрильное дыхание. Границы сердца соответствуют возрасту. Тоны ясные, ритмичные. Живот мягкий, болезненный над лоном. Печень и селезенка не увеличены. Симптом Пастернацкого положительный с обеих сторон. Мочеиспускание болезненное, 15 раз в день.

В общем анализе мочи: реакция щелочная, относительная плотность мочи 1012, мутная, лейкоциты 20-25, плоский эпителий 3-5 в поле зрения. Анализ крови: СОЭ-25 мм\час, Л-12х109\л, Нв -108 г\л. Проба Зимницкого: дневной диурез 3000 мл, ночной диурез 500 мл, колебания удельного веса 1005-1012.

УЗИ почек: размеры соответствуют возрасту, положение и подвижность обычные, отмечается уплотнение чашечно-лоханочной системы с обеих сторон, удвоение почки справа.

Задания:

1. Сформулируйте предварительный диагноз и обоснуйте его.

2. Составьте алгоритм действий фельдшера.

3. Продемонстрируйте технику сбора мочи на общий анализ у детей грудного возраста в домашних условиях.

Задача 7

Родители Саши М., 3-х лет обратились к нефрологу с жалобами на вялость, отеки в области лица и ног, снижение аппетита, боли в животе.

Из анамнеза выявлено, что мальчик часто болеет простудными заболеваниями, а две недели назад перенес ангину. Лечение на дому: азитромицин, фарингосепт, поливитамины. Генеалогический и социальный анамнез без особенностей.

Объективно: состояние средней тяжести, кожа бледная, синева под глазами, веки отечны, отеки на ногах. В зеве слизистые физиологической окраски, лимфатические узлы до 0,5 см в диаметре, слегка болезненны, не спаены с окружающей тканью. Подкожно-жировой слой развит удовлетворительно. Со стороны сердца и органов дыхания патологии не выявлено. Живот мягкий при пальпации, отмечается небольшая болезненность, печень и селезенка не увеличены.

В общем анализе мочи: белок 14 г/л, относительная плотность 1030, реакция щелочная, эритроциты до 20 в поле зрения, лейкоциты 8-10 в п/з, геалиновые цилиндры.

В общем анализе крови: Э – 4,0х1012 г/л, Нв – 10 г/л, СОЭ – 69 мм/час. Биохимия крови: остаточный азот 35,7 ммоль/л, мочевина 13,48 ммоль/л, общий белок в крови 46,8 г/л.

Задания:

1. Сформулируйте предварительный диагноз и обоснуйте его.

2. Составьте алгоритм действий фельдшера.

3. Продемонстрируйте технику взятия мазка из зева и носа на BL (в домашних условиях на «домашнем» пациенте, деревянные палочки с ватным фительком).

Задача 8

 

Вы – фельдшер ФАПа. Вас пригласили к ребенку 9 лет. Мама объяснила, что по поводу гнойной ангины девочка получала азитромицин, у нее появилась сыпь на коже. Вначале она была еле заметной, а сейчас покрыла всю поверхность кожи и стала яркой. Мама считает, что эта сыпь является аллергической реакцией на азитромицин.

При осмотре: температура 38,20С, состояние средней степени тяжести, миндалины гиперемированы, отечные, с гнойными пробками. Язык обложен белым налетом, на коже туловища в естественных складках располагается мелкоточечная ярко-розовая сыпь, при надавливании исчезает, если провести по коже, то остается белый след. Сыпь более насыщенная отмечается на боковой поверхности туловища, внизу живота, на сгибательных поверхностях конечностей, особенно в естественных складках кожи (подмышечных, паховых, локтевых). Дыхание везикулярное, тоны сердца громкие, ритмичные, пульс 100 ударов в 1 минуту. Физиологические отправления в норме.

Задания:

1. Сформулируйте предварительный диагноз и обоснуйте его.

2. Составьте алгоритм действий фельдшера.

3. Продемонстрируйте технику применения пузыря со льдом ребёнку в домашних условиях – кусочки льда и полотенце, завязанное в мешочек.

 

Задача 9

 

Вы – фельдшер ФАПа. Вас пригласили к ребенку 6-ти лет. Посещает детский сад. Заболел с вечера, повысилась температура до 38,20С, заложенность носа, легкое покашливание.

При осмотре: температура – 37,20С. На всем теле мелкопятнистая сыпь, больше на разгибательных поверхностях конечностей, ягодицах. Сыпь розового цвета. Экзантема на неизмененном фоне кожи. Увеличены затылочные и заднешейные лимфоузлы. В зеве умеренная гиперемия задней стенки глотки, слизистая рыхлая. Дыхание везикулярное. Тоны сердца громкие, ритмичные. Физиологические отправления в норме.

Задания:

1. Сформулируйте предварительный диагноз и обоснуйте его.

2. Составьте алгоритм действий фельдшера.

3. Продемонстрируйте технику закапывания капель в нос (сосудосуживающие) в домашних условиях на «домашнем» пациенте.

Задача 10

 

Вы – фельдшер ФАПа. Вас пригласили к мальчику 5-ти лет. Три дня назад у него было повышение температуры – 38,10С, в околоушной области припухлость тестоватой консистенции, заполнена околоушная ямка. Болезненность при ощупывании, жевании. Со слов матери самочувствие ребенка нарушено. Ребенок вялый, отмечалось беспокойство, головные боли, рвота. Кожа мошонки гиперемирована, отечна на ощупь, боль иррадирует в пах. Дыхание везикулярное, тоны сердца громкие, ритмичные. Живот мягкий, безболезненный. Физиологические отправления в норме.

Задания:

1. Сформулируйте предварительный диагноз и обоснуйте его.

2. Составьте алгоритм действий фельдшера.

3. Продемонстрируйте технику измерения температуры тела в подмышечной области в домашних условиях на «домашнем» пациенте.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.