Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 16. Задача 17. Задача 18



Задача 16

Конева возвращалась домой, когда из подъезда к ней подошел молодой человек – гражданин Панин. Он схватил девушку и попытался затащить в подъезд. Конева  громко закричала, и в этот момент в одной из квартир подъезда хлопнула дверь. Панин отпустил девушку и бросился бежать по улице, но, споткнувшись, упал. Конева, видя, что молодой человек лежит на земле и не может встать, подошла к нему и стала кидать в него обломки кирпичей из кучи строительного мусора. Как было установлено в ходе судебно-медицинской экспертизы, в результате падения Панин сломал ногу, поэтому не мог встать, а в результате многочисленных попаданий обломков кирпичей, брошенных Коневой, им получено несколько травм, несовместимых с жизнью. Конева в своих показаниях указывала, что свои действия совершала в качестве необходимой обороны

       Подлежит ли Конева уголовной ответственности?

 

 

Задача 17

       Жестков увидел, что ранее неизвестный ему Гнусов избивает его отца, нанося удары по голове. Пресекая преступные действия Гнусова, Жестов имеющейся у него в руках деревянной палкой нанес ему один удар в голову, отчего Гнусов упал на асфальт. Действиями Жесткова потерпевшему была причинена закрытая черепно-мозговая травма, которая по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

       Содержатся ли в действиях Жесткова признаки необходимой обороны?

Задача 18

        Насибова, будучи накануне избитой Шадриным, на следующий день, когда он снова два раза ударил ее рукой по лицу и снова замахнулся на нее, взяла со стола нож и нанесла им один удар потерпевшему в область брюшной полости. Шадрину было причинено проникающее ранение живота, которое по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

       Совершила ли Насибова преступление?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.