Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 1. Задача 2. Задача 3. Задача 4. Задача 5. Задача 6. Задача 7. Задача 8. Задача 9. Задача 10



Задача 1

       Симонов, находясь в квартире, услышал шум под окном. Выйдя на улицу, он сделал замечание находившемуся там мужчине, на что тот ответил в грубой форме и направился к нему, при этом одной рукой потянулся в карман. Симонов подумал, что он может достать нож, и нанёс мужчине удар кулаком в голову, отчего тот сначала отошёл, но потом снова направился к нему. Затем Симонов  нанёс ему ещё 2 – 3 удара в голову. От нанесённых ударов мужчина упал на правый бок и больше не двигался. Далее Симонов взял выпавший у мужчины при падении мобильный телефон и вызвал сотрудников полиции. Как показало заключение судебно-медицинской экспертизы, пострадавшему был причинен тяжкий вред здоровью.

Имеется ли действиях Симонова необходимая оборона?

 

Задача 2

Ночью несовершеннолетние Зорин и Астров проникли во двор дома, где стояла машина Носова, и пытались совершить хищение колпаков с колес. Услышав во дворе подозрительный шум, Носов произвел два выстрела из охотничьего ружья в направлении Зорина и приказал ему поднять руки. Выполнив требование Носова, перепуганный Зорин просил его не стрелять, так как он ничего не сделал. Однако Носов произвел еще два выстрела в Зорина, стоящего с поднятыми руками, одним из которых ранил Зорина, причинив тяжкий вред здоровью, в результате которого у потерпевшего была ампутирована рука.

Следует ли расценивать действия Носова как причинение вреда лицу, совершившему преступление?

 

 

Задача 3

Вечером к Майорову пришли Авдюхин и Воробьев, находившиеся в состоянии сильного алкогольного опьянения, чтобы выяснить, почему он им дал алкогольный напиток плохого качества, заставили его также выпить, а затем Авдюхин ударил Майорова по лицу кулаком.

Майоров нанес ответный удар и потребовал, чтобы они ушли. Однако Авдюхин и Воробьев игнорировали это требование, пытались затащить его в комнату. Вырвавшись Майоров взял нож и убежал на балкон, закрыв за собой дверь. Авдюхин разбил стекло в балконной двери, а когда Майоров вошел в комнату, схватил его за шею и стал душить. Стараясь освободиться, Майоров ударил Авдюхина ножом в бок, причинив тяжкий вред здоровью.

Подлежит ли Майоров уголовной ответственности за содеянное?

 

Задача 4

Около 22 час. 30 мин. возвращаясь домой после окончания дежурства, оперуполномоченный уголовного розыска Поворов увидел группу людей в составе 5 – 6 человек. Один из них,  Иванов попытался его остановить, затем к нему подошел ранее незнакомый Зерекидзе и также предложил переговорить. Иванов и Зерекидзе были в состоянии алкогольного опьянения. Поворов сказал им, что является сотрудником полиции. В ответ они оскорбили его, предложили пойти «разобраться». Вместе с Зерикидзе Поворов направился к арке дома, где его кто-то ударил по голове, отчего он упал. Его стали избивать ногами по голове и телу. Тогда он достал пистолет и трижды выстрелил. В результате Иванов был убит, а Зерекидзе тяжело ранен.

Совершил ли Поворов преступление?

Задача 5

Областным судом Морозов осужден по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст.105 УК РФ за покушение на убийство Крутова. Как видно из материалов суда, потерпевший Крутов, являясь криминальным авторитетом, вымогал у Морозова  деньги. Когда тот отказался платить, потерпевший заявил, что убьет его. После чего на Морозова  и членов семьи было совершено несколько покушений с приме­нением огнестрельного оружия. Он обращался в правоохранительные органы, но никаких мер принято не было. Для самообороны Морозов  приоб­рел пистолет.

В один из дней к Морозову домой приехали трое неизвестных и Крутов, которые потре­бовали объяснений. Когда Морозов вышел во двор, находившийся там Крутов направился ему навстречу и со словами «Ты – покойник» стал выни­мать руку из кармана. Зная, что он всегда вооружен, и воспринимая его действия как реально создающие опасность для жизни, Морозов произ­вел в него прицельный выстрел и ранил Крутова. Как впоследствии выяснилось на следствие, Крутов потянулся в карман за сигаретами.

Оцените приговор суда.

Задача 6

Поздно вечером Гридасов случайно заметил двух  неизвест­ных ему граждан, которые  взламывали  замок на дверях магазина. Укрывшись в те­ни, он из любопытства стал наблюдать за преступниками. Вскоре во­ры были обнаружены работником вневедомственной охраны Денисовым. Выстрелив вверх, Денисов приказал преступникам поднять руки. Те не выполнили требований и бросились бежать в том направлении, где стоял Гридасов. Денисов выстрелил еще раз. Испугавшись стрельбы, Гридасов тоже побежал вслед за преступниками. Убегающе­го Гридасова Денисов принял за участника покушения на кражу и с целью задержания произвел в него выстрел, причинив вред здоровью средней тяжес­ти.

Подлежит ли Денисов уголовной ответственности?

Задача 7

Шмик, возвращаясь поздно ночью с дискотеки домой, увидел лежащего на улице Михалкина, избитого неизвестным. По просьбе Михалкина Шмик поднял его, довел до гаража, без разрешения кого-либо посадил Михалкина в кабину пожарной автомашины и повез  в соседнее село в больницу. Проезжая по селу, где находилась больница, не имея достаточных навыков управления автомашиной, Шмик наехал на кочку и опрокинул автомобиль. Однако несмотря на это, он довел Михалкина до больницы, где тому был оказана медицинская помощь.

Подлежит ли Шмик уголовной ответственности за угон автомобиля и его повреждение?

Задача 8

Журба обвинялся в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ. В судебном заседании было установлено, что возглавляемый Журбой  участок являлся единственным производственным предприятием, у которого были силы и средства для заготовки дров населению. Зимой в поселке  сложилась ситуация, когда обеспечение жителей дровами на законных основаниях было невозможно в силу обнаружения пробела в Лесном кодексе РФ,  и для устранения опасности, угрожающей их жизни и здоровью, необходимо было нарушить  уголовный закон, запрещающий рубку лесных насаждений без соблюдения действующего законодательства, регулирующего данные правоотношения. Иным способом эта опасность устранена быть не могла.

Содержатся ли в поведении Журбы признаки преступления?

 

Задача 9

В лесопарке города участились случаи ограбления граждан. Возвращавшийся через него с работы Алехин заметил силуэты двух человек, приближавшихся к нему. Он достал нож и крикнул, чтобы к нему не подходили. Несмотря на это, незнакомцы при­близились к Алехину вплотную. Последний нанес удар в грудь одному из подошедших и убежал. Каких-либо сведений о причастности потерпев­шего Ларина и его знакомого Реузова к преступ­лениям добыто не было. Ларину был причинен тяжкий вред здоровью.

Содержится ли в поведении Алехина признаки необходимой обороны?

Задача 10

Охранник магазина Кучеренко находился на своем посту, когда ночью к магазину подъехала машина и из нее вышел Ляховенко, который был сильно пьян. Машина уехала, а Ляховен­ко направился в сторону магазина. Кучеренко был предупрежден о необходимости усилить бдительность (незадолго до этого у заведую­щей были украдены ключи от магазина и склада), поэтому сразу встревожился и несколько раз окликнул подходившего Ляховенко, требуя, чтобы он остановился, не приближался к магазину. Однако Ляховенко продолжал идти в том же направлении, держа правую руку в кармане. Охранник с целью предупреждения выстрелил вверх, однако и на это подходивший не отреагировал. Тогда Кучеренко с близкого расстояния выстрелил в него. От ранений в голову и грудь Ляховен­ко скончался. Впоследствии выяснилось, что Ляховенко шел к своему дому, который находился около магазина, и никаких помыслов на ограбле­ние не имел.

Подлежит ли Кучеренко уголовной ответственности?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.