Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 14. Задача 15



Задача 14

Юлин, являясь старшим группы по выявлению экономических преступлений на потребительском рынке, получил указание от своего непосредственного руководителя Воробьева – начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями УМВД – склонить лиц, занимающихся изготовлением фальсифицированной водки, к даче взятки на сумму не менее 200 тыс. рублей, а полученные деньги передать ему. Обнаружив у Мутко фальсифицированную водку, Юлин получил от него 200 тыс. рублей, после чего дал указание не оформлять документально факт выявления незаконно изготовленной водки.

       Судом первой инстанции Юлин был оправдан за совершение деяния, ответственность за которое предусмотрено ст. 290 УК РФ,  за отсутствием в его действиях состава преступления в связи с тем, что он получил деньги по указанию своего начальника Воробьева.

        Оцените правильность решения суда.

 

 

Задача 15

Букин поздно вечером возвращался домой с рыбалки. Подходя к подъезду, увидел двух молодых людей, пьющих пиво. Когда Букин зашел в подъезд услышал, что молодые люди зашли вслед за ним. Как пояснил  позднее Букин, это показалось ему подозрительным, и он достал из рюкзака туристический топорик. Поднявшись на свой этаж, мужчина остановился, через минуту на площадки показались молодые люди. В руках одного из них была недопитая бутылка пива. Букину показалось, что держащий бутылку стал замахиваться, и поэтому бросился на него и стал наносить удары топором по руке, в которой была зажата бутылка. Следствие установило, что молодые люди являлись соседями Букина  и они поднимались к себе домой, в их действиях не было направленности на причинение ему вреда.

Имеются ли в поведении Букина признаки необходимой обороны?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.