Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 11. Задача 12. Задача 13



Задача 11

Иволгина, находясь в лесном массиве, после сделанного Дроновым предложения совершить половой акт и  нанесения им удара ладонью по лицу, вступила с ним в борьбу. Желая прекратить противоправное посягательство на ее половую свободу,  Иволгина вытащила из земли находившийся рядом нож и нанесла им удар в область груди Дронова, причинив колото-резаное ранение грудной клетки слева спереди с повреждением передней стенки аорты, кровоизлиянием в полость сердечной сорочки, в левую плевральную полость, вследствие чего от острой кровопотери наступила смерть Дронова.

Содержатся ли в действиях Иволгиной признаки необходимой обороны?

 

Задача 12

 Елян и Кузин принудили Яковлева лишить жизни Артурову, для чего Елян передал ему нож. Яковлев, находясь под психологическим воздействием этих лиц, которые пообещали оставить его в живых в случае, если он выполнит их предложение, нанес Артуровой удары ножом, после чего задушил  руками.

Подлежит ли Яковлев уголовной ответственности?

Задача 13

Ванин, узнав о том, что Березина, будучи несовершеннолетней, до брака родила ребенка и отказалась от него, оставив в роддоме, стал угрожать ей разглашением этих сведений ее мужу. При этом он потребовал, чтобы Березина, работавшая в ломбарде, отключила тре­вожную сигнализацию и оставила сейф незапертым. Березина вы­полнила требование Ванина, после чего он, спилив решетку на окне, проник в ломбард и похитил ценностей на сумму 200 тыс. руб.

Подлежит ли Березина уголовной ответственности как соучастница кражи?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.