Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Законы лидерства



Законы лидерства

Лидер должен уметь делать очень многие вещи. Его роль меняется в зависимости от ситуации. Но существуют общие положения, о которых Вы должны помнить всегда, - это законы лидерства.

- Перестань ждать и прикидывать шансы, действуй и стремись к поставленной цели. Только действия приводят к результату. Следуй законам лидерства, тренируйся, используй для этого любую возможность - и ты станешь лидером.

- Лидер должен иметь мечту. Для того, чтобы добиться успеха, нужно уметь мечтать, быть преданным своей мечте и настойчивым в ее достижении. Именно мечта, опирающаяся на веру в ее осуществимость, является источником созидательной энергии и вдохновения. Лидер должен вдохновлять людей на свершения.

-Позиция лидера особенно важна для каждого члена коллектива, поскольку деятельность строится на человеческих взаимоотношениях. Старайся понять ценности людей, с которыми ты намерен сотрудничать. Фокусируй внимание на тех, кто готов к взаимопониманию и сотрудничеству. Твоя задача - помочь им направить свой опыт, образование, природные способности и воображение на достижение цели. Учись распознавать ситуацию, в которой нет возможности для выигрыша.

- Лидер концентрирует внимание на решении проблемы. Лидер умеет выделить главное и сосредоточиться на решении задачи. Очень важно - неразмениваться по мелочам.

- Лидер готов принимать решения. Ничто так не деморализует организацию, как нерешительность. Совершенно не обязательно, чтобы все твои решения были правильными. Самое главное - это то, чтобы ты принимал решения и брал на себя ответственность за их выполнение и результат. Часто люди боятся принимать решения, опасаясь ошибиться. Нерешительность приводит к нестабильности и неуверенности. То, что ты готов принимать решения, важнее, чем то, то все твои решения правильны. По мере накопления опыта решения будут все лучше и лучше.

- Лидер принимает ответственность за ошибочные действия. Нет ничего более вредного для организации, чем лидер, который всегда прав.

Настоящий лидер - это тот, кто берет на себя ответственность за любые ошибки в работе организации. Не занимайся обвинениями и поиском виноватых - проанализируй ситуацию, извлеки уроки, сделай выводы, и двигайся дальше.

- Лидер продвигает людей, которых он ведет за собой. Лидер всегда выдвигает на первое место тех людей, которыми он руководит. Выдвижение людей на первые роли дает им огромное преимущество, в первую очередь - демонстрирует объективную оценку их результатов.

- Лидер находится впереди и является примером.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.