Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Актерские данные.



Актерские данные.

 

ТИПЫ ЛИДЕРСТВА

Лидер может быть формальным, то есть на него официально возложены коллективом определенные полномочия, выбранный на должность человек; и неформальным,то есть ведущим за собой в силу личных особенностей и убеждений без официального назначения или  выбора на роль лидера.

По направленности деятельности лидер может быть созидателем,действующим в интересах дела, в интересах организации и всех ее членов, которых он ведет за собой, и разрушителем- дезорганизатором, действующим в своих личных интересах, на первом плане е него не дело и люди, а собственное эгоистическое желание показать себя, используя для этого дело и окружающих, зачастую во вред делу и людям.

По отношению к общественным нормам лидер может быть социальнымлидером, деятельность которого протекает в рамках морали и права, и асоциальным,организующим группу на нарушение правовых и моральных норм.

По сфере деятельности лидер может быть деловым,решающим стоящие перед группой задачи и эмоциональным,действующим в основном в сфере межличностного общения.

По характеру деятельности лидер может быть универсальным,то есть проявляющим лидерские качества в любой обстановке, - и ситуативным,эффективно действующим только в определенной деятельности или ситуации.

По функциям, реализуемым лидером, он может быть вдохновителем, инициатором- выделяется в деятельности на этапе выдвижения идей, в поиске новых сфер деятельности; организатором,в этом случае он умело организует деятельность; эрудитом, умельцем- выделяется как наиболее подготовленный в определенном виде деятельности; генератором эмоционального настроя.

 

А. Н. Лутошкин выделил четыре основных стиля лидерства:

«Разящие стрелы».Лидер единолично принимает решение, настойчиво добивается его выполнения. И летят его приказы, указания, требования к участникам дела. Он торопится, так как задач много и все их надо выполнить. Рядом другие люди, их тоже можно включить в дело. Но он то ли не доверят им, то ли считает, что самому действовать надежнее - если промахнешься, то и отвечать только за себя.

«Плывущий плот».Он плывет по течению. Его то вынесет на середину, и он горделиво покачивается у всех на виду, то занесет в тихую заводь, и он стоит спокойно и ждет порыва ветра, чтобы плыть дальше.

«Снующий челнок».Бывает порой трудно действовать там, где люди не могут договориться между собой, отказываются работать вместе. Вот и мечется он от одного к другому, пытаясь примирить их, сам не вступая в  конфликт. А это бывает нелегко: приходится выкручиваться, приспосабливаться, уговаривать. Он стремится к компромиссу на любой основе, лишь бы приглушить конфликт и остаться удобным для всех.

«Возвращающийся бумеранг».Прежде чем принять важное решение, пускает свое предложение, свой вариант плана дела по кругу. Не секрет, что один человек имеет меньше шансов найти правильный ответ и больше шансов сделать ошибку, чем целый коллектив. Выслушав мнения участников, он принимает решение и начинает действовать. Однако не забывает советоваться и в процессе работы, обсуждая итоги, оценивая вклад каждого в общее дело.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.